Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефть" запустила две установки на Сызранском НПЗ

Сызранский НПЗ "Роснефти" (Самарская область) На фото: Сызранский НПЗ "Роснефти" (Самарская область)

Источник фото: Роснефть

5 Июля 2011, 12:39. OilGasField.ru. Сызранский НПЗ ввел в эксплуатацию установку изомеризации и блок выделения БСФ на установке ЛЧ-35/11-600 (каталитический риформинг). Об этом говорится в сообщении компании.

Установка изомеризации, строительство которой  было реализовано на предприятии в рекордные сроки, за 20 месяцев, обеспечит выпуск автобензинов, соответствующих экологическим классам Евро-4 и Евро-5.

Изомеризат – один из наиболее ценных высокооктановых компонентов современного моторного топлива с октановым числом в интервале 85-90 пунктов. Изомеризат не содержит ароматики, бензола и олефинов, что позволяет производить бензин с высокими экологическими характеристиками.

"Это историческое для завода событие, за которым стоит огромный труд инженерного корпуса Сызранского НПЗ и многих подрядных организаций. Это настоящий прорыв не только для завода, но и для жителей нескольких регионов страны, куда отгружается наша продукция. Ведь новое топливо содержит в себе гораздо меньше вредных веществ, что положительно сказывается на воздушной среде. Производимый на установке изомеризат позволяет из того же количества сырой нефти получить больше автобензина", – сказал директор ОАО "Сызранский НПЗ" Николай Лядин.

Блок выделения бензолсодержащей фракции был построен в рамках реконструкции установки каталитического риформинга в течение года и предназначен для снижения содержания бензола в товарных бензинах с целью доведения их до уровня, определенного Техническим регламентом. Благодаря объединению в единый комплекс блока выделения БСФ и изомеризации предприятие сможет увеличить общий выход автомобильных бензинов – выделенная на риформинге фракция используется в качестве сырья для изомеризации.

Программа масштабной модернизации на Сызранском НПЗ, цель которой – полный переход на выпуск нефтепродуктов, соответствующих экологическим классам Евро-4 и Евро-5, повышение экологической и промышленной безопасности производства,  реализуется "Роснефтью" с 2007 г. Она предусматривает строительство новых установок и комплексов, а также глубокую реконструкцию действующих технологических мощностей.

Напомним, еще один НПЗ самарской группы "Роснефти" – Куйбышевский – в рамках реализации инвестиционной программы компании по модернизации производства нефтеперерабатывающих предприятий с целью перехода на выпуск нефтепродуктов в соответствии с требованиями технического регламента ввел в эксплуатацию блок выделения бензолсодержащей фракции установки каталитического риформинга.

Как ранее сообщал президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, в 2015 г. НПЗ компании перейдут на производство топлива исключительно класса Евро-5. В 2011 г. "Роснефть" планирует инвестировать в модернизацию своих НПЗ более $2 млрд.

Сызранский НПЗ (Самарская обл.) принадлежит "Роснефти" с 2007 г.

Мощность предприятия – 8,9 млн т нефти в год. Завод перерабатывает западносибирскую нефть (добычи "Юганскнефтегаза") и сырье добычи "Самаранефтегаза". Завод выпускает высококачественное моторное топливо, авиакеросин, битум. Переработка нефти на Сызранском НПЗ в 2010 г. составила 6,53 млн т (47,8 млн барр.), глубина переработки – 65,2%.

 "Роснефти" принадлежат в России 7 крупных НПЗ суммарной мощностью 54 млн т/г. (Туапсинский – на побережье Черного моря, Комсомольский – на Дальнем Востоке, Новокуйбышевский, Куйбышевский и Сызранский – в Поволжье, Ачинский и Ангарский – в Восточной Сибири), а также три мини-НПЗ.

Компания перерабатывает около 50% добываемой нефти.

Основной акционер "Роснефти" – госкомпания ОАО "Роснефтегаз" (75,16% акций), еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология