Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

АМКУ примет решение по исследованию рынка нефтепродуктов в октябре

27 Сентября 2016, 09:20. OilGasField.ru. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) планирует в середине октября принять решение по делу о возможном сговоре при изменении цен на топливо крупными сетями автозаправочных станций. Об этом "Униан" сообщила государственный уполномоченный АМКУ Светлана Панаиотиди.

По ее словам, Антимонопольный комитет расследует возможность сговора сетей АЗС "Золотой экватор", "Вог ритейл", "ОККО нефтепродукт", "Альянс Холдинг", "Сокар Петролеум", "Параллель – М ЛТД" и "АМИК Украина" при изменении цен на топливо с января 2013 г. по январь 2016 г.

"Надеюсь, что в октябре вынесем решение. Ориентируемся пока на 18 октября", – отметила она. При этом в ходе интернет-конференции сегодня, 26 сентября, Панаиотиди сообщила, что АМКУ сделал предварительные выводы о том, что в анализируемый период указанные сети АЗС необъективно одновременно меняли цены на бензин.

Панаиотиди рассказала, что от 20% до 80% общего объема нефтепродуктов реализовывалось сетями по ценам ниже указанных на информационных табло, в соответствии с существующими корпоративными программами лояльности и акциями. В свою очередь, этот факт не позволял потребителям предварительно узнать и прогнозировать конечную розничную цену на топливо.

"Такие действия приводят к устранению ценовой конкуренции между сетями, побуждает других участников рынка к установлению своих розничных цен на необоснованном уровне и, как следствие, к снижению степени конкуренции на рынке в целом. Такие действия содержат признаки нарушения … в виде антиконкурентных согласованных действий на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов", – сообщила Панаиотиди.

Она также отметила, что во время заседаний АМКУ вместе с представителями указанных сетей АЗС в августе последние отметили существование ряда факторов, которые мешают развитию конкуренции на рынке нефтепродуктов и выступили с инициативой разработать до середины октября правила этики ведения бизнеса в сфере розничной реализации топлива.

Как сообщал OilNews, в августе АМКУ завершил расследование в деле о параллельных действиях операторов рынка нефтепродуктов, которые привели к необоснованным ценовым изменениям и искажению конкуренции. Окончательное решение о санкциях комитет должен был вынести после обсуждения результатов с ритейлерами.

Отметим, что в последнее время практически каждая волна повышения цен на АЗС сопровождается заявлением о подозрении операторов в сговоре. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт