Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ДТ в опте держится выше 20 500 грн/т, бензинов – нет

5 Октября 2016, 16:00. OilGasField.ru. 5 октября на украинском рынке было только одно предложение железнодорожной партии бензина, в то время как на прошлой неделе по каждой из марок их было не менее пяти. Причиной операторы называют отсутствие в последний период отгрузок из Беларуси. Об этом OilNews рассказали в "Консалтинговой группе "А-95" по итогам ежедневного мониторинга цен на оптовом рынке.

В среду, 5 октября, с предложением белорусского бензина А-95 вышла только компания "Бизнес Солюшнс". Его стоимость 25 450 грн/т, что на 250 грн/т дороже, чем накануне. Импортного ресурса А-92 нет совсем в свободной продаже.

По словам операторов поставок белорусских бензинов, отсутствие ресурса связано с неритмичностью отгрузок по долгосрочным контрактам белорусских производителей. "На прошлой неделе было много бензина. Потому что все отгрузили одновременно в двадцатых числах сентября. После этого поставок не было, и весь ресурс распродали. Либо развезли по своим базам хранения", – рассказал один из поставщиков. По словам другого трейдера, те операторы, у которых есть некоторый объем бензинов, не озвучивают его предложения, а реализуют постоянным клиентам по выгодной для себя цене.

Следующая отгрузка мозырского бензина ожидается импортерами в начале следующей недели.

Дизтопливо с начала недели практически не изменилось в цене, торгуясь в районе 25 550 грн/т. В среду основными центрами торговли оставались Новоград-Волынский и ст. Береговая (порт "Южный"). Трубопроводный ДТ выставляли "Премиум Ойл", "Альянс Энерго Трейд" и "Темиртранс-Захид". Последние две компании совместно с WOG также торговали греческим ресурсом с моря. ОККО осталась единственным держателем новополоцкого дизтоплива на ст. Коростене. Диапазон цен у всех предложений минимальный: 20 500-20 550 грн/т.

Как отмечают в "А-95", котировки нефтепродуктов в европейских портах продолжают ежедневный рост вслед за нефтью. Только за последний котировочный день скачок составил порядка $10/т. За две предыдущие сессии ДТ подорожало на $40-45/т. По словам аналитиков, такая динамика продолжит оказывать давление на оптовые цены в Украине. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт