Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Техрегламент заблокирует поставки мазута с 2017 года

17 Октября 2016, 09:20. OilGasField.ru. Поставки мазута на украинский рынок будут остановлены с 1 января 2017 г., из-за вступления в силу нормы Технического регламента о минимальном содержание серы в мазуте не более 1%. Об этом свидетельствуют данные исследования "Консалтинговой группы "А-95".

Отмечается, что на сегодня порядка 90% всего мазута, поступающего на украинский рынок не соответствует этой норме.

Так, основным поставщиком СУГ в Украину выступает Мозырский НПЗ (Беларусь). За 8 месяцев 2016 г. с него на украинский рынок поступило 205 тыс. т мазута, что составляет порядка 54% всего объема рынка. Содержание серы в этом продукте составляет 2,5%.

В свою очередь, крупнейший украинский производитель, "Укртатнафта" поставила на внутренний рынок около 143 т мазута, который содержит 2,6% серы.

Наконец "Укргаздобыча" отгрузила около 30 тыс. т мазута на рынок в январе-августе. На сегодня этот продукт содержит 1,5% серы. Однако, как отметил коммерческий директор госкомпании Сергей Федоренко, уже с зимы Шебелинский ГПЗ начнет выпуск мазута М-100 с содержанием серы в 0,7-0,9%.

Вместе с частным производителем компанией "Принт Инжиниринг" (мини-НПЗ в Новых Санжарах Полтавской обл.) "Укргаздобыча" смогут остаться единственными поставщиком мазута на украинский рынок. Однако их доля составляет всего около 10% потребности рынка согласно данным о поставках за 8 месяцев 2016 г.

"Альтернативы поставкам с Мозырского НПЗ и Кременчугского НПЗ у украинских ТЕЦ практически нет. Малосернистый мазут можно доставлять с казахстанских заводов или морем. Этот продукт минимум на $50-70/т дороже белорусского, что существенно снижает привлекательность его использования в Украине", – рассказал один из импортеров мазута.

Напомним, что по данным "А-95", баланс украинского рынка мазута за 8 месяцев 2016 г. составил 379,1 тыс. т, что на 130% больше прошлогоднего показателя. При этом крупнейшими поставщиками импортного ресурса по прямым контрактам выступают энергетические компании: Белоцерковская ТЭС, ПАО "Киевэнерго" и др. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт