Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украина за 9 месяцев снизила транзит нефти в Европу на 14,6%

20 Октября 2016, 11:30. OilGasField.ru. Транзит нефти по территории Украины в страны Европы в январе-сентябре 2016 г. сократился на 14,6% (на 1,705 млн т) по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. – до 9,97 млн т. Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Отмечается, что объем транспортировки нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Украины за девять месяцев этого года составил 1,6 млн т, что на 14,1% (на 174,3 тыс. т) меньше, чем в январе-сентябре 2015 г.

Таким образом, за девять месяцев 2016 г. доля транзитного объема перекачки нефти составила 90,4%, а доля перекачки на НПЗ Украины – 9,6%.

Как сообщал OilNews, министр нефти Ирана Бижан Зангане по итогам переговоров с главой Минэнергоугля Украины Игорем Насаликом 1 августа в Тегеране заявил, что Иран изучит предложение Украины о возможности транзита иранской нефти через украинскую нефтепроводную систему в Словакию и Чехию.

Также напомним, что в июле в ходе совместного с Президентом Украины Петром Порошенко заявления президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что Азербайджан и Украина заинтересованы в реализации проекта "Одесса-Броды" для транспортировки нефти.

Как сообщал директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн в своей колонке "Качнет ли нефть Одесса — Броды?", проект "Одесса-Броды" имеет перспективу, но для его реализации понадобится слаженная работа профильных министерств и ведомств, включая президента и оператора нефтепровода ПАО "Укртранснафта".

Как ранее сообщал OilNews, на сегодня мощность внутренних нефтепроводов в Украине используется всего на 14%.

Напомним, в 2015 г. "Укртранснафта" сохранила объем транзита нефти через территорию Украины на прошлогоднем уровне – чуть выше 15 млн т. За 10 мес. 2015 г. транзит в страны ЕС увеличился примерно на 1%. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт