Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Лукойл" может вернуть контроль над Одесским НПЗ, – СМИ

27 Октября 2016, 11:05. OilGasField.ru. Одним из учредителей компании Empsson Limited (Кипр), заявившей требования в деле о банкротстве завода, является российская НК "Лукойл". Об этом сообщают "Одесские новости" со ссылкой на слова юриста, представляющего кипрскую компанию.

Представитель Empsson Limited, кредитора НПЗ, адвокат Игорь Сильницкий, заявил, что часть указанной компании с правом блокирующего голоса принадлежит "Лукойлу", а не беглому украинскому олигарху Сергею Курченко. Соответственно, и денежные требования в размере 14 млрд гривен, заявленные в суде по делу о банкротстве завода, относятся не к Курченко, а к "Лукойлу".

По словам Сильницкого, кредит ПАО "Одесский НПЗ" был предоставлен в 2010 году международным инвестором в рамках программы модернизации производственных мощностей предприятия.

"14 миллиардов — это долг, который возник у завода с 2003 по 2008 год. Это деньги, которые были предоставлены банками и инвестиционными структурами компании "Лукойл" на модернизацию оборудования. Модно сейчас считать, что Empsson — это компания Курченко, но я вам могу показать документы, которые свидетельствуют об обратном", — сказал адвокат.

Средства на модернизацию оборудования при "Лукойле" брались в кредит.

"Перекредитование последнее было в 2010 году. Перекредитовались у компании SLBInvest. После этого в 2013 году SLBinvest переуступила долг в пользу компании Empsson. Значит, последняя имеет право требовать долг, то есть эти 14 миллиардов", — пояснил Сильницкий.

Издание отмечает, что в открытых источниках есть информация о том, что в октябре 2010 года кипрская SLB Invest Limited открыла ПАО "Лукойл-Одесский НПЗ" кредитную линию на $215 млн с фиксированной ставкой в 8% годовых до 2018 г.

Сообщается, что в настоящее время с компанией Empsson достигнуты договоренности о том, что должнику будет предоставлена отсрочка по выполнению своих обязательств на 5 лет.

Как сообщалось ранее, российский банк ВТБ и две неназванные компании, зарегистрированные на Кипре, заявили о том, что ОНПЗ должен им 20 млрд грн. Если суд утвердит требования российского и кипрских истцов, они завладеют 98% всех кредиторских требований, отмечал представитель одного из контрагентов ОНПЗ Виталий Музыченко. Эксперты также отмечают, что признание судом нового долга приведет к тому, что юридический и фактический контроль над предприятием перейдет к новым кредиторам. Причем, сделано это будет на основании сомнительной доказательственной базы.

Директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн в своей авторской колонке "Пациент скорее мертв: у украинских НПЗ перспектив нет" отметил малую вероятность возобновления работы ОНПЗ: "Для работы завода нет сырья. Поставки из России в нынешних условиях выглядят, мягко говоря, маловероятными, а поставки сырья морем невыгодны из-за дороговизны. Казалось бы, выход в модернизации, но и тут без перспектив".

Возможность национализации завода  также, по его мнению, ни к чему не приведет. "У государства сегодня нет денег даже на самое необходимое, какая уж тут переработка.  И чтобы поставить точку в "одесской" теме, отмечу, что заводы мощностью 2,5 млн т в современной нефтеперерабатывающей индустрии вообще не рассматриваются – они не имеют шансов выжить в конкуренции с более мощными внутренними и внешними конкурентами", – резюмировал эксперт.

Справка OilNews

Одесский НПЗ был приватизирован в 1999 г. структурами компаний "Синтез Ойл" и "Лукойл". В 2001 г. предприятие полностью перешло "Лукойлу", который остановил работу завода в 2010 г. по причине низкой рентабельности.

В средине 2013 г. Одесский НПЗ был приобретен холдингом ВЕТЭК Сергея Курченко у "Лукойла" ориентировочно за $125 млн. В сентябре 2013 г. завод возобновил переработку нефти, заключив контракты на поставку сырья по морю с "Роснефтью" и "Лукойлом".

Предприятие фактически принадлежало структурам Курченко до марта 2014 г. Тогда же, ввиду давления на ВЕТЭК со стороны правоохранительных органов, расследующих деятельность этой группы, российский банк ВТБ заявил о правах на имущество НПЗ, которые он получил в качестве залога под кредиты, выданные группе ВЕТЭК.

Завод является маломощным (около 2,8 млн т сырья в год) и технически отсталым (отбор светлых нефтепродуктов – менее 50%). По этим причинам работа НПЗ была убыточной. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт