Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Параллель": "Выборочные санкции не могут способствовать усилению конкурентоспособности"

2 Ноября 2016, 12:50. OilGasField.ru. Компания "Параллель" заявляет, что решение АМКУ по "бензиновому делу" не учитывает всех аспектов текущей ситуации на рынке нефтепродуктов Украины, а его обвинения и штрафные санкции вызывают недоумение. Об этом говорится в заявлении топливной компании, предоставленном OilNews.

В позиции сети отмечается, что "Параллель" является региональным нефтетрейдером, т.е. не работает на всеукраинском рынке. При этом за 2015 г. ее доля на  рынке составила менее 1%. "Таким образом, у компании "Параллель" отсутствует рыночная сила, и согласование цен на уровне государства с нашей стороны, в принципе, не имеет экономического смысла", – говорится в заявлении.

Также в "Параллели" настаивают на том, что цены на все товары и услуги, предоставляемые на АЗК, в том числе и цены на все виды топлива, формируются самостоятельно на основании экономических показателей. "Все необходимые документы, подтверждающие независимое ценообразование, подаются в АМКУ вовремя и в полном объеме", – подчеркнули у оператора, и добавили, что ведущие украинские сети АЗС конкурируют, в первую очередь, за счет предложения эксклюзивного качественного топлива, постоянного повышения уровня обслуживания клиентов, расширения спектра предоставляемых услуг, развития сопутствующих бизнесов, таких как фастфуд, мини-маркеты, мойки.

"Мы считаем, что выборочные санкции со стороны государственных органов на компании, которые ведут прозрачный бизнес, выплачивают налоги и создают рабочие места, не могут способствовать усилению конкурентоспособности экономики Украины, а лишь приведут к дальнейшему ухудшению бизнес-климата в стране", – резюмировали в сети АЗК "Параллель".

Как сообщал OilNews, ранее ЧП "ОККО-Нафтопродукт" выразило беспокойство по поводу состояния контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции на рынке нефтепродуктов Украины и применением АМКУ неодинаковых подходов к разным участникам рынка.

Другой фигурант расследования, сеть WOG,  заявила о безосновательности решения комитета и готовности обжаловать его в суде.

Напомним, АМКУ оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,3 млн грн за "согласованные антиконкурентные действия на рынке". В частности, компания "ОККО нефтепродукт" получила крупнейшее наказание в размере 77,8 млн грн. Две компании, связанные с деятельностью сети АЗС WOG – "Золотой экватор" и  "ВОГ Ритейл" – были оштрафованы на 16,2 млн грн и 54,3 млн грн соответственно. "Альянс Холдинг" (сеть АЗС Shell) – на 39,7 млн грн, "АМИК Украина" – на 12,5 млн грн, "СОКАР Петролеум" – на 2,5 млн грн и "Параллель" – на 1,4 млн грн. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт