Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

PKN ORLEN продлил контракт на поставки саудовской нефти

2 Ноября 2016, 17:05. OilGasField.ru. PKN Orlen продолжит сотрудничество с Saudi Aramco в вопросе поставок сырой нефти на НПЗ компании в Польше, Чехии и Литве. Соответствующий контракт был продлен сроком еще на один год, – до 31 декабря 2017 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Учитывая позитивные результаты сотрудничества с саудовской нефтяной компанией, руководство PKN Orlen приняло решение о продлении действующего контракта. Такая возможность предусмотрена долгосрочным контрактом, подписанным сторонами в мае этого года сроком до 31 декабря 2016 года. Документ предусматривает автоматическое продление договора опциона, если подписанты намерены сотрудничать дальше.

Соглашение предусматривает поставку сырья на уровне около 200 тыс. т в месяц. Поставленная из Саудовской Аравии сырая нефть может перерабатываться на НПЗ PKN Orlen, которые расположены в Польше, Чехии и Литве.

"Нам комфортно работать с Saudi Aramco. Саудовская нефть стала частью основного сырья, используемого на наших нефтеперерабатывающих заводах", – сказал Войцех Ясинский, президент правления PKN Orlen. "Более того, мы считаем, что контракт с Saudi Aramco является важным элементом последовательно реализуемой стратегии по диверсификации поставок для наших нефтеперерабатывающих заводов", – добавил президент польской компании.

Обеспечение стабильных поставок сырья на НПЗ PKN Orlen является одним из важнейших приоритетов компании. Безопасность поставок в рамках долгосрочных контрактов – неотъемлемый элемент стратегии закупок. В то же время, с учетом новых возможностей на рынке нефти, PKN Orlen не исключает приобретения сырья в будущем с любых других направлений.

Saudi Aramco – интегрированная нефтехимическая компания, мировой лидер в добыче углеводородов, процессах производства, переработки, распределения, а также один из крупнейших мировых экспортеров нефти. Компания управляет разведанными ресурсами нефти и конденсата, которые составляют около 261,1 млрд. барр.

Saudi Aramco добывает более 10 млн барр. нефти в сутки. Ее штаб-квартира расположена в Дархаме, Саудовская Аравия. В компании работают более 61 тыс. сотрудников из 77 стран мира.

Справка OilNews

PKN Orlen – одна из крупнейших в Центральной Европе нефтеперерабатывающих компаний. Управляет 7 НПЗ: в Польше (3), Чехии (3) и Литве (1), включая ультрасовременный НПЗ в Плоцке. Также PKN Orlen управляет сетью из 2679 АЗС: 1749 в Польше, 565 в Германии, 339 в Чехии и 26 в Литве.

Группа является одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Украину. В 2015 г. суммарный объем поставок бензинов и ДТ составил 1,244 млн т.

По состоянию на 1 декабря 2015 г. 91% всего сырья, перерабатываемого на польских НПЗ, поступало из РФ. После введения нефтяного эмбарго в ответ на развитие иранской ядерной программы Россия заменила Иран на европейском рынке. В немалой степени этому способствовала близость параметров иранской нефти и российской экспортной смеси Urals.

Польша начала тестовые закупки саудовской нефти осенью прошлого года. Первая партия в объеме 100 тыс. т прибыла в порт Гданьск в ноябре 2015 г.

Начало поставок саудовской нефти в Польшу вызвало истерическую реакцию у российских нефтяников. В частности, нефтяные компании РФ попросили государство "защитить их от саудовской нефти".

Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что Саудовская Аравия начала поставки в Польшу по "демпинговым" ценам. Чуть позже российский министр энергетики Александр Новак назвал выход саудовской нефти на восточноевропейские рынки примером "жесточайшей конкуренции".

Отметим, что технически польские НПЗ способны обрабатывать даже самые жесткие сорта "черного золота" из Канады, и это открывает пути глубокой  диверсификации импорта. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт