Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Лондонский суд отклонил иск "Татнефти" и снял арест с активов Коломойского и его партнеров

8 Ноября 2016, 16:50. OilGasField.ru. Лондонский суд снял арест с активов украинских бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на сумму $380 млн в рамках иска "Татнефти" о поставках нефти на Кременчугский НПЗ. Об этом со ссылкой на агентство Bloomberg передает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что суд также принял сторону Боголюбова и еще одного бизнесмена Александра Ярославского и отклонил иск "Татнефти" "ввиду отсутствия реальных шансов на успех дела", отмечает агентство.

Как сообщал OilNews, "Татнефть" в конце марта 2016 г. инициировала судебное разбирательство в Англии с Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым, а также бизнесменами Aлександром Ярославским и Павлом Овчаренко по делу о поставках нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (ЗАО "Укртатнафта") и требовала возместить $334 млн ущерба и проценты.

В апреле суд в Лондоне по иску российской компании "Татнефть" заморозил активы бизнесменов на общую сумму $380 млн.

Справка OilNews

Компания "Укртатнафта" была создана на базе Кременчугского НПЗ в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году.

До 2007 г. 18,296% акций "Укртатнафты" принадлежало структурам, аффилированным с ОАО "Татнефть". Еще 28,7788% акций владело министерство имущества Татарстана. Непосредственно компании "Татнефть" принадлежало 8,6% акций. Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе "Приват".

В мае 2008 г. российская компания предъявила иск на основании соглашения между правительством РФ и Кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций (от 27 ноября 1998 г.) в связи с насильственным захватом ЗАО "Укртатнафта" в октябре 2007 г. и экспроприацией акций "Укртатнафты", принадлежащих группе "Татнефть". Изначально сумма иска с требованием возмещения ущерба составляла $520 млн. Позднее она была увеличена до $2,4 млрд.

Парижский международный арбитраж 29 июля 2014 г. принял решение о том, что Украина должна выплатить "Татнефти" компенсацию в $112 млн и проценты по ставке LIBOR за три месяца плюс 3% с момента лишения российской стороны права собственности на акции "Укртатнафты" в качестве компенсации за нарушение ГИУ. Минюст заключил соглашение с международной юридической фирмой Winston&Strawn llp (Париж) на услуги по представительству и защите прав и интересов Украины по иску ОАО "Татнефть" к государству Украина в Апелляционном суде Парижа. Стоимость сделки составила $468 тыс. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт