Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ТНК-ВР направит в 2011 году 7,5 млрд руб на модернизацию Саратовского НПЗ

Саратовский НПЗ На фото: Саратовский НПЗ

Источник фото: ТНК-BP

12 Июля 2011, 12:37. OilGasField.ru. Российско-британская нефтяная компания ТНК-BP планирует направить в 2011 году на модернизацию Саратовского НПЗ 7,5 миллиарда рублей, общий объем инвестиций в 2011-2012 году планируется в размере 300 миллионов долларов, говорится в сообщении компании.

В рамках инвестпрограммы ТНК-BP планирует построить на Саратовском НПЗ установку изомеризации мощностью 300 тысяч тонн в год, провести работы по реконструкции комплекса гидроочистки топлива и реализовать другие проекты, направленные на организацию выпуска нефтепродуктов Евро-5 и увеличение объемов переработки с 6 до 7-7,5 миллиона тонн нефти в год.

Объем инвестиций в реконструкцию и модернизацию Саратовского НПЗ в первом полугодии 2011 года составил более 2,3 миллиарда рублей. На Саратовском НПЗ в 2010 году проведен комплекс работ по повышению качества выпускаемой продукции. В итоге в начале года НПЗ приступило к выпуску дизельного топлива и бензина АИ 95, соответствующего требованиям четвертого экологического класса. До конца 2011 года планируется закончить работы по реконструкции установки гидроочистки, что позволит выйти на производство топлива стандарта Евро-5.

Глава правительства Владимир Путин 8 июля в ходе совещания по вопросам развития нефтяной и перерабатывающей отраслей раскритиковал нефтяников за невыполнение обязательств по углублению переработки нефти. По его словам, нефтяные компании в полной мере воспользовались льготой в виде пониженных экспортных пошлин на темные нефтепродукты, но при этом не выполнили своих обещаний направить освободившиеся средства в развитие глубокой переработки. В результате российский бюджет несет значительные убытки.

По данным Минэнерго РФ, до 2015 года нефтяники вложат в углубление нефтепереработки минимум 569 миллиардов рублей. Планы модернизации отрасли предусматривают к этому времени переработку 255 миллионов тонн нефти в год с выходом светлых нефтепродуктов в объеме 172,1 миллиона тонн. Предполагается, что в результате модернизации российских нефтеперерабатывающих мощностей производство бензина "Евро-4" и "Евро-5" к концу 2015 года должно вырасти до 84% от общего ежегодного объема производства с 17% в 2012 году.

ОАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод" (дочернее предприятие российско-британской ТНК-BP) увеличило чистую прибыль по РСБУ по итогам 2010 года в 1,6 раза - до 1,557 миллиарда рублей. Саратовский НПЗ выпускает более 20 видов продукции. Средний годовой объем переработки нефти - около 6 миллионов тонн. Большинство нефтепродуктов идет на экспорт.

ТНК-BP была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат НПЗ в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи АЗС. ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

По 50% ТНК-BP принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Финансы