Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Почти все нефтяные компании РФ подписали с надзорными органами соглашения по развитию нефтепереработки - С.Шматко

13 Июля 2011, 15:13. OilGasField.ru. Почти все нефтяные компании РФ подписали с надзорными органами соглашения по развитию нефтепереработки. Об этом сообщил журналистам в Москве министр энергетики РФ Сергей Шматко. Он пояснил, что речь идет о четырехсторонних соглашениях, где помимо самых нефтяных компаний участвуют Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Федеральная служба по экологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование). "Практически все нефтяные компании, у которых есть перерабатывающие мощности по производству бензина и дизелей, подписали соглашения. В ближайшее время будет подписано соглашение с компанией ТАИФ. Это будет последняя известная компания", - сказал С.Шматко.

При этом министр подчеркнул, что в связи с этим в правительстве рассматривается возможность продления выпуска топлива класса "Евро-3". Он также отметил, что правительство РФ не планирует дополнительных санкций по отношению к нефтяным компаниям, не выполняющим планы по модернизации НПЗ. "В рамках действующего законодательства у ведомств для этого есть все соответствующие возможности", - сказал С.Шматко.

Кроме того, министр добавил, что требования к проведению модернизации не являются дополнительными, а определяются собственными инвестпрограммами компаний. "Это планы самих компаний, которые в силу рыночной конъюнктуры были отложены, а многие проекты были заморожены. Они даже установки более глубокой переработки приостанавливали, потому что было выгоднее экспортировать мазут и гозойль", - пояснил С.Шматко.

Как сообщалось ранее, Минэнерго РФ ожидает, что объем переработки нефти в России к 2015г. в случае реализации намеченной инвестиционной программы отрасли достигнет 255 млн т ежегодно. Нефтяные компании должны ввести в эксплуатацию 91 современную установку вторичной переработки, инвестировав 569 млрд руб. При этом планируется построить в 1,5 раза больше уже имеющихся мощностей по изомеризации, в 2 раза больше по алкилированию и в 4 раза - по гидрокрекингу.

Также сообщалось, что правительство РФ рассмотрит возможность изменения сроков запрета на оборот низкооктанового бензина после подписания нефтяными компаниями соглашений по развитию нефтепереработки. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование