Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Татнефть" направила в I полугодии 16,6 млрд рублей на строительство комплекса "Танеко"

13 Июля 2011, 20:19. OilGasField.ru. ОАО "Татнефть", одна из крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе России, направила в первом полугодии 2011 года 16,6 миллиарда рублей на реализацию проекта по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "Танеко" (Нижнекамск, Татарстан), говорится в сообщении пресс-службы комплекса.

Общий объем финансирования с начала строительства составил более 200 миллиардов рублей. Освоение капитальных вложений в 2011 году составило 13,7 миллиарда рублей, с начала строительства освоено уже 140 миллиардов рублей.

В первом полугодии 2011 года для обеспечения комплектации завода поставлено 115,5 тысячи единиц оборудования и 1,5 миллиона единиц материалов на сумму 3,8 миллиарда рублей, на монтаж направлено 8,6 миллиарда рублей.

"Татнефть" владеет 91% комплекса, правительству Татарстана принадлежит 9%. В 2010 году в строительство комплекса компания инвестировала 59 миллиардов рублей.

Комплекс в Нижнекамске, как планируется, будет состоять из НПЗ, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Заводы будут производить около 20 видов продуктов переработки нефти, в том числе импортозамещающую продукцию. Уникальность комплекса заключается в глубокой переработке тяжелой, высокосернистой нефти - до 96,9%.

Ранее планировалось, что стоить проект будет 220 миллиардов рублей, а его мощность составит 7 миллионов тонн нефти в год. Однако позже было принято решение удвоить эту мощность, при этом стоимость комплекса составит 290 миллиардов рублей.

Параллельно с вводом в эксплуатацию первого пускового комплекса идет проект по углублению переработки нефти за счет строительства комплекса гидрокрекинга с производством смазочных масел. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефтехимия / Переработка, нефтепродукты и сбыт