Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Набиуллина: цены на бензин добавят к инфляции 0,4%

4 Июня 2018, 18:06. OilGasField.ru. Москва, 4 июня - "Вести.Экономика". Рост цен на бензин может дать дополнительный прирост от 0,2 до 0,4% в общий годовой уровень инфляции, заявила на заседании в Госдуме председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

В понедельник Комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрел поправки в закон о бюджете. В его работе приняли участие первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов и министр экономического развития Максим Орешкин.

"В структуре инфляции проявились факторы, которые вызывают особое беспокойство. Я имею в виду, прежде всего, цены на бензин. При росте цен на 2,4%, в апреле бензин вырос на 6,1% в годовом выражении, в мае уже - по последним данным - на 11,8%. Это может дать, по нашим оценкам, дополнительный прирост и в общий уровень инфляции, по нашей оценке, от 0,2% до 0,4%, и проявиться в том, что рост цен на бензин будет сдерживать снижение инфляционных ожиданий", - заявила глава ЦБ, передает ТАСС.Регулятор учтет этот фактор при принятии решений в области денежно-кредитной политики."Конечно, мы будем принимать это во внимание при принятии решений о денежно-кредитной политике", - добавила глава ЦБ.Если с 1 января по 2 апреля бензин подорожал только на 0,5% (дизтопливо - на 0,1%) и до 2 апреля цены оставались на одном уровне 11 недель подряд, то с 9 апреля цены на автомобильное топливо растут еженедельно примерно на 1,5%. В апреле цена превысила психологическую отметку 40 руб. за литр, а к 14 мая преодолен новый рубеж в 42 руб., согласно данным Росстата, сообщали ранее "Вести. Экономика".Инфляция в России по итогам 2018 г. составит 2,7-3,2%, заявил сегодня в Госдуме глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева считает, что показатель будет ближе к 4%. Очередное заседание ЦБ по изменению ключевой ставки состоится 15 июня. В тот же день регулятор опубликует обновленные прогнозы по макроэкономическим показателям. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт