Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефть: насколько сильным будет падение?

16 Августа 2018, 08:36. OilGasField.ru. Москва, 16 августа - "Вести.Экономика". Цены обвалились до минимума с апреля. В среду фьючерсы на "черное золото" потеряли порядка 3%. Снижение котировок началось еще днем, а вечером усилилось после выхода данных от Минэнерго США. Насколько велики шансы на дальнейшее снижение? Статистика показала максимальный рост запасов с марта 2017 г., при том, что НПЗ загружены почти на 100%.

Zerohedge

Выросла и добыча, увеличение которой в основном обусловлено ростом показателя на Аляске.Впрочем, основные причины все же кроются в другом. Эксперты уверены - главная из них заключается в том, что президент США Дональд Трамп приступил к реализации программы по обвалу цен на нефть. Об этом "Вести. Экономики" уже рассказывали.Для начала Трамп раскритиковал действия стран, входящих в ОПЕК, и потребовал немедленно снизить цены на нефть. Параллельно с этим в Конгрессе США началась разработка законопроекта, позволяющего судить за картельные манипуляции нефтяным рынком. Данных шагов стало достаточно для Саудовской Аравии, чтобы начать наращивать объемы добычи нефти и частично свернуть сделку с Россией по стабилизации ситуации на рынке нефти. Страна нарастила добычу до рекордных отметок за 4 года и активно снижала отпускные цены на свои сорта нефти последние 2 месяца.Отметим также резкое увеличение объемов поставок нефти в США. К саудовским поставкам Трамп планирует добавить еще и государственную нефть из стратегического резерва: ее продажу он поручил проработать администрации, рассказали Bloomberg источники в Белом доме. Чтобы снизить цены на бензин к ноябрьским выборам в конгресс, на рынок может быть выброшено до 30 млн баррелей, что сделает распродажу крупнейшей за полувековую историю американского стратегического резерваВ целом же нефтяные цены по сравнению со всеми другими сырьевыми активами выглядят все еще достаточно сильно. Несмотря на то что цены на промышленные и драгоценные металлы, а также продовольствие тестируют новым минимумы, баррель опустился от минимумов не так низко.

Zerohedge

Именно поэтому вероятность дальнейшего снижения, например, в район $50 за баррель смеси Brent выглядит достаточно высокой. Просто углеводороды начнут догонять остальное сырье. Кстати, основной промышленный металл - медь - снижается в тесной связке с курсом китайского юаня.

Zerohedge

Геополитические факторы, о которых было сказано выше, безусловно, будут лишь способствовать этому снижению. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт