Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Иран вышел на самообеспечение бензином

19 Февраля 2019, 10:09. OilGasField.ru. Москва, 19 февраля - "Вести.Экономика". Иран вышел на самообеспечение бензином, заявил в понедельник министр нефти страны Бижан Намдар Зангане после запуска третьей фазы нефтеперерабатывающего завода Persian Gulf Star Refinery в южном портовом городе Бандар-Аббас.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане. Фото: EPA/LISI NIESNER

"К счастью, нам больше не нужно импортировать бензин. Мы достигли самообеспечения. Мы можем экспортировать произведенный нами бензин, но у нас нет планов экспорта", - сказал Зангане в эфире иранского государственного телеканала.На НПЗ Persian Gulf Star Refinery ведется переработка легкой нефти в бензин и нафту.

Ссылки по теме

Иран может выиграть от санкций к Венесуэле Китай поглощает нефтяной сектор Ирана Смутные перспективы экономики Ирана По словам Зангане, с запуском новой фазы НПЗ сможет производить 45 млн литров бензина в сутки.Несмотря на наличие больших запасов сырой нефти, Иран годами импортировал бензин для своих внутренних нужд, поскольку во время предыдущего раунда западных санкций страна не могла покупать запасные части для оборудования и технического обслуживания НПЗ, а также из-за низких мощностей по производству бензина.Большая часть импорта поступала от нефтепереработчиков в Индии, Юго-Восточной Азии и Северной Азии. Как сообщали "Вести.Экономика", в начале ноября США восстановили санкции против нефтяного сектора Ирана в попытке оказать давление на Исламскую Республику.Администрация президента США Дональда Трампа решила предоставить специальные исключения для восьми стран, позволив им временно импортировать нефть из Ирана даже после введения санкций. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт