Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Инфляция в Японии замедлилась в феврале, отступив дальше от целевого уровня

22 Марта 2019, 09:17. OilGasField.ru. Москва, 22 марта - "Вести.Экономика". Годовая базовая инфляция в Японии в феврале замедлилась, сильнее отдалившись от целевого 2%-го уровня Банка Японии, поскольку стоимость бензина упала впервые за более чем два года.

Фото: EPA/FRANCK ROBICHON

Потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком) в прошлом месяце выросли на 0,7% в годовом выражении после повышения на 0,8% в январе. Аналитики ожидали сохранения инфляции на январском уровне.Замедлению инфляции способствовало падение цен на бензин на 1,3%. Снижение стоимости бензина в годовом выражении зафиксировано впервые с ноября 2016 г.Потребительские цены без учета свежих продуктов питания и энергоносителей в феврале повысились на 0,4% второй месяц подряд.

Ссылки по теме

ЦБ Японии сохранил курс монетарной политики, снизив оценку экспорта и производства Центральный банк Японии может отказаться от своей цели по инфляции Японское правительство ухудшило оценку состояния экономики страны Бензин подешевел, следуя динамике цен на нефть в конце прошлого года. Но с недавним повышением котировок нефти цены на бензин также могут восстановиться в следующем месяце, сказал чиновник Министерства внутренних дел и коммуникаций Японии на брифинге.В целом потребительские цены в стране в феврале выросли на 0,2% в годовом выражении после аналогичного повышения в январе.Инфляция остается значительно ниже целевого 2%-го уровня Банка Японии, несмотря на годы масштабного монетарного стимулирования.Как сообщали "Вести.Экономика", по итогам двухдневного заседания на прошлой неделе центробанк оставил денежно-кредитную политику без изменений.Банк Японии существенно отстает от других крупных центральных банков в сворачивании кризисной политики, что оставляет ему мало возможностей для борьбы со следующей рецессией.Если слабость ценового давления сохранится, ЦБ Японии может быть вынужден вновь снизить свои прогнозы по инфляции на заседании в следующем месяце, говорят аналитики. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт