Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Бензиновый кризис в Киргизии практически разрешен - премьер Атамбаев

23 Июля 2011, 10:26. OilGasField.ru. Кризис с высокооктановыми марками бензина в Киргизии практически разрешен, заявил премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев в четверг.

С конца прошлой недели в Киргизии возникло напряжение на рынке ГСМ, где ощущалась острая нехватка самых ходовых марок бензина А-92 и АИ-95. Причиной ситуации стала просьба Казахстана, где ощущается нехватка высокооктанового бензина, чтобы Омский нефтеперерабатывающий завод прекратил отпуск горючего в страны, не входящие в Таможенный союз, в том числе и в Киргизстан. На автозаправках Бишкека с понедельника был введен 10-литровый лимит на отпуск бензина, а к среде данные марки топлива совсем исчезли из продажи. Дизтопливо и А-80 продавались без ограничений.

"Сегодня мы с достаточной долей уверенности можем говорить о бесперебойных поставках ГСМ. Думаю, каких-либо острых проблем в этом больше не будет", - цитирует РИА Новости слова  Атамбаев во время встречи с гендиректором ООО "Газпромнефть Азия" Болотом Абилдаевым. Накануне глава киргизского правительства вернулся из Москвы, где прошли переговоры, основной темой которых было разрешение бензинового кризиса.

Глава "Газпромнефть Азия" сообщил главе кабмина, что "ситуация выправляется".

"Лимит подняли до 20 литров, очередей на заправках нет. С завтрашнего дня отпуск бензина марки Аи-92 будет осуществляться без ограничений, а со вторника будет снят лимит и по бензину марки Аи-95", - отметил он.

Абилдаев отметил, что для недопущения дефицита ГСМ компания планирует увеличить объемы поставляемого бензина и дизтоплива в страну.

"Если в июне компания завезла 45 тысяч тонн ГСМ, то в этом месяце будет завезено уже 72 тысячи тонн. На август месяц мы размещаем заказы на общий объем до 85 тысяч тонн", - сказал он.

Атамбаев предложил компании и другим поставщикам ГСМ "подумать над созданием необходимого резерва ГСМ" в стране.

"Чрезвычайно важно, чтобы киргизстанцы чувствовали себя спокойно. Чтобы в достатке было ГСМ во время сезона летних отпусков, туристического сезона, в период уборочной, и в осенний сезон, когда обычно заметно оживляется экономическая деятельность, активизируются работы в строительстве и других секторах", - сказал он. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ