Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ГСМ на сумму свыше 400 млн тенге были запрещены к реализации из-за низкого качества - Госстандарт Казахстана

25 Июля 2011, 10:07. OilGasField.ru. Комитет технического регулирования и метрологии (Госстандарт) министерства индустрии и новых технологий Казахстана в первом полугодии наложил запрет на реализацию нефтепродуктов на сумму свыше 400 миллионов тенге, сообщил в понедельник начальник управления мониторинга и анализа государственного контроля Госстандарта Асхат Хасенов.

"Здесь (на рынке ГСМ) по несоответствию дан запрет на сумму  (реализуемой продукции) более 400 миллионов тенге", - сказал Хасенов на пресс-конференции.

По его словам, основным нарушением на рынке нефтепродуктов является "заниженное октановое число". "Такую проверку по покупке и испытаниям мы проводим в рамках нашей бюджетной программы", - уточнил представитель МИНТ.

По его сведениям, подобные нарушения обнаружены в Алматы на таких заправках, как Роялпетрол, Нурмат, Сервиспетрол, Сидоренко, Эльдорадо 2005 и Айтелко.

В Северно-Казахстанской области аналогичные нарушения допускались на АЗС "Крестьянское хозяйство". "В Алматинской области на АЗС Сиднефть выявлены факты несоответствия октанового числа, в Карагандинской области в ТОО "Азамат ай" установлена реализация дизельного топлива, несоответствующего по показателям температуры помутнения, по температуре застывания – в СКО не прошли испытания нефтепродукты. Также выявлены факты несоответствия по температуре вспышки", - резюмировал Хасенов. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ