Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Казахстанские АЗС возможно закроются из-за дефицита бензина - глава АЗС "Шесс Норс"

25 Июля 2011, 12:18. OilGasField.ru. Руководители казахстанских автозаправочных станций (АЗС) заявляют о возможном прекращении работы из-за дефицита бензина.

"В связи с тем, что заканчиваются объемы, я могу цены держать до 15-го числа, и потом закрываюсь. Сегодня утром мне пришлось снять дизтопливо и 92-ой (бензин), все запасов нет", - сказал в ходе прошедшей в понедельник в Астане пресс-конференции о ситуации на рынке ГСМ директор АЗС "Шесс Норс" Сергей Ерохин.

О нехватке ГСМ и необходимости повысить цены на бензин заявил также директор по маркетингу и продажам АЗС "Гелиос" Денис Трандафилов. "У нас в каждом регионе разная ситуация. Но половина городов, там, где мы подняли цены, там у нас есть объемы. Но, в части городов у нас от недели до двух, до трех недель есть объемы. То есть здесь сейчас все очень шатко-валко", - сказал он.

По мнению предпринимателей, сложившаяся ситуация на рынке ГСМ произошла из-за дисбаланса цен между российским и казахстанским рынками, снижением импорта нефтепродуктов из России, а также отсутствием регулирования оптовых цен при сдерживании розничных.

"Это нарушает права предпринимателей, предусмотренные действующим законодательством, в частности Гражданским кодексом, согласно которому предпринимательская деятельность означает то, что должна быть какая-то прибыль. Однако такого мы не наблюдаем", - подчеркнул управляющий директор по правовым вопросам национальной экономической палаты "Атамекен" Тимур Нугманов. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ