Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Дефицит дизтоплива в Китае в 2011 году составит не менее 4 млн тонн - прогноз

17 Мая 2011, 15:18. OilGasField.ru. Дефицит дизельного топлива в КНР в 2011 году составит не менее 4 миллионов тонн, скорее всего, гораздо больше, прогнозирует главный аналитик консалтинговой компании C1 Energy Чжун Цзянь.

"Дефицит дизельного топлива составляет не менее 4 миллионов тонн", - заявил Чжун Цзянь в интервью газете "Мэйжи цзинцзи синьвэнь". По данным эксперта, в 2011 году рост мощностей по нефтепереработке крупнейших китайских компаний CNPC и Sinopec составит лишь 17 миллионов тонн, что является минимальным показателем за последние три года.

Производство дизельного топлива вырастет за год примерно на 6 миллионов тонн. При этом потребление дизельного топлива увеличится на величину от 10 миллионов тонн (при 8% росте ВВП) до 14 миллионов тонн (при 10% росте ВВП). Таким образом, по словам эксперта, дефицит составит не менее 4 миллионов тонн.

Ситуация еще более осложнится, если усилится дефицит электроэнергии, отмеченный в мае в ряде провинций КНР, включая крупнейшую по размерам экономики провинцию Гуандун. По подсчетам Чжун Цзяня, попытки восполнить дефицит электроэнергии за счет использования дизель-генераторов приведут к росту потребления дизельного топлива дополнительно на 300 тысяч баррелей в сутки.

В 2010 году производство дизельного топлива в Китае составило 157 миллионов тонн, а в апреле текущего года - 13,95 миллиона тонн в месячном исчислении. При этом КНР по итогам года всегда является чистым импортером дизтоплива, а экспорт носит сезонный характер. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт