Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд в Болгарии перенес рассмотрение легитимности остановки НПЗ ЛУКОЙЛа на 28 сентября

2 Сентября 2011, 08:34. OilGasField.ru. Верховный суд Болгарии перенес рассмотрение запрета работы нефтеперерабатывающего завода ЛУКОЙЛа в этой стране на 28 сентября, сообщил агентству "Прайм" представитель компании.

В начале августа Верховный административный суд Болгарии подтвердил решение нижестоящего суда, отменившего запрет на работу НПЗ ЛУКОЙЛа. Ранее болгарская таможня отозвала лицензию на ряд операций у управляемого ЛУКОЙЛом болгарского предприятия "ЛУКОЙЛ Нефтохим". Впоследствии суд позволил НПЗ продолжать работу, а таможенное агентство обжаловало данное решение. Болгарские власти заявляют, что НПЗ не установил по их требованию систему удаленного контроля за движением нефтепродуктов, которая позволяет избежать потенциального уклонения от уплаты налогов.

Верховный административный суд согласился с решением нижестоящего суда, что остановка НПЗ нанесла бы производителю серьезный ущерб. Кроме того, НПЗ имеет контракты с местными транспортными компаниями и является единственным производителем авиатоплива на Балканах. Болгарским властям уже пришлось "распечатывать" стратегические запасы авиатоплива, когда НПЗ после первоначального запрета приостановил производство.

Как ожидается, нынешнее решение позволит НПЗ работать до конца года. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, лично вмешавшийся в конфликт на его ранней стадии и критиковавший российскую компанию за предполагаемые нарушения, заявил 5 августа, что договорился с ЛУКОЙЛом об установке необходимого оборудования в течение 2011 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт