Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Медведев: власти РФ имеют все полномочия для борьбы с ценами на бензин

18 Мая 2011, 13:36. OilGasField.ru. Правительство России имеет все инструменты для пресечения сговоров на рынке нефтепродуктов, при этом внутренние цены на них в настоящее время объективно отражают мировую конъюнктуру, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Правительство имеет все полномочия и должно стараться сбивать цены на бензин... Сговоры должны пресекаться", - сказал Медведев на пресс-конференции в среду.

При этом он отметил, что текущий рост цен на топливо "совершенно очевидно связан с общим ростом цен на мировом рынке".

Медведев отметил, что правительство принимает все возможные меры для стабилизации ситуации цен на бензин. В частности, он напомнил, что недавно были значительно увеличены экспортные пошлины на этот товар. Однако, по его мнению, такие меры могут носить только временный характер.

Минэнерго России ранее сообщало, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями. Правительство РФ на этом фоне решило с 1 мая повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось - до 90% от ставки пошлины на нефть, или 408,3 доллара за тонну. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование