Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"ЛУКОЙЛ" собирается на НПЗ в Бургасе строить установку гидрокрекинга

12 Сентября 2011, 16:18. OilGasField.ru. ОАО "ЛУКОЙЛ" в ближайшие 10 лет намерено инвестировать $25 млрд в нефтепереработку и нефтехимию. Об этом сообщил президент компании Вагит Алекперов.

"Мы развиваем нефтепереработку как в России, так и за пределами Российской Федерации. В ближайшие десять лет будет инвестировано около $25 в развитие нефтепереработки и нефтехимии. В том числе на заводе Lukoil Neftochim в Бургасе в конце сентября в моем присутствии и, я надеюсь, в присутствии премьер-министра Болгарии будет подписан контракт о строительстве крупнейшего гидрокрекинга в Восточной Европе", – сказал В. Алекперов.

Он добавил, что подрядчик проекта – компания Tecnip обязуется через 35 месяцев сдать эту уникальную установку, и завод будет лучшим в Европе.

В апреле сообщалось, что в период с 2010-2019 гг. совокупный объем инвестиций "ЛУКОЙЛа" в модернизацию своих НПЗ в России, Болгарии и Нидерландах составит $16,3 млрд.

Напомним, принадлежащий "ЛУКОЙЛу" Одесский НПЗ (мощность – около 2,8 млн т нефти в год) простаивает с октября 2010 г. из-за низкой эффективности работы. Как заявил президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, главной причиной сложившейся ситуации является ограничение НПЗ в доступе к трубопроводной системе Украины.

По словам генерального директора ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ" Валерия Чахеева, руководство предприятия надеется возобновить его работу в 2012 г.

Lukoil Neftochim Burgas – крупнейший НПЗ на Балканах, 58% акций которого владеет ОАО "ЛУКОЙЛ" (с 1999 г.).

Мощность НПЗ – 7 млн т/г. (142 тыс. барр./сут.), переработка нефти предприятием в 2010 г. составила 5,95 млн т.

Половина продукции завода реализуется на местном рынке, остальное – экспортируется.

"ЛУКОЙЛ" частично или полностью владеет современными нефтеперерабатывающими, газоперерабатывающими и нефтехимическими заводами в России (четыре НПЗ – в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде), Восточной и Западной Европе (Болгарии, Румынии, Италии, Нидерландах) и в Украине.

Компании принадлежит обширная сбытовая сеть в 25 странах мира (включая Россию и США), 204 объекта нефтебазового хозяйства.

В Украине "ЛУКОЙЛ" контролирует Одесский НПЗ и розничную сеть из 284 АЗС в 24 областях. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт