Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Закрытие Ачинского НПЗ стало одной из причин дефицита бензина в Туве

20 Мая 2011, 12:48. OilGasField.ru. Закрытие на ремонт Ачинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который является основным поставщиком ГСМ для Тувы, стало одной из главных причин возникновения в Туве топливного дефицита, говорится в пятницу в сообщении региональных властей.

Топливо в Туве в среду и четверг стали реализовывать только по талонам - службам и организациям жизнеобеспечения и муниципальному транспорту. Их получают предприятия и организации жизнеобеспечения, а также муниципальный автотранспорт. По 30 литров бензина каждый день будут получать 250 маршрутных такси Кызыла. В Кызыле по талонам можно заправиться на нескольких АЗС, на них Аи-92 стоит от 27,5 до 28,5 рубля.

Бензин в свободной продаже на сегодня есть только на четырех АЗС столицы Тувы - Кызыла, сообщило руководство Тувы, не уточняя, по какой цене на них реализуется топливо. Ранее на некоторых автозаправках топливо продавали по цене 50 рублей за литр.

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике Тыва уже возбудило дела против владельцев АЗС, на которых топливо реализуется по завышенной цене, доходящей до 50 рублей за литр.

"Закрытие в апреле на ремонт Ачинского НПЗ, основного поставщика ГСМ для Тувы, сыграло свою роль в обострении ситуации на республиканском топливном рынке", - отмечает правительство.

В четверг в Минэнерго РФ состоялось рабочее совещание, в ходе которого было решено оказать содействие в организации дополнительных поставок топлива в Туву.

"Предварительно достигнута договоренность, что "Роснефть" реализует республике до 1 тысячи тонн бензина, "Газпромнефть" - 800 тонн, "Башнефть" - 1,5 тысячи тонн, ОАО "Газпром-газэнергосеть" - 300 тонн", - сообщает республиканское Минпромэнерго.

По информации Роснефти, Ачинский НПЗ является единственным крупным нефтеперерабатывающим предприятием в Красноярском крае, а также играет важную роль на рынке нефтепродуктов прилегающих регионов. Завод был приобретен НК "Роснефть" в мае 2007 года, его мощность составляет 7 миллионов тонн нефти в год. НПЗ специализируется на производстве моторного и авиационного топлива. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт