Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Очереди на белорусских АЗС "испарились" после подорожания топлива

24 Мая 2011, 08:38. OilGasField.ru. Очереди на белорусских автозаправочных станциях (АЗС) после полуночи исчезли - из-за подорожания топлива со вторника более чем на 20%, передает корреспондент РИА Новости.

В понедельник вечером на АЗС выстроились длинные очереди после того, как концерн "Белнефтехим" объявил о повышении стоимости топлива в среднем на 22%. Очереди не вмещались на территории заправок и автомобили занимали первые ряды прилегающих к АЗС дорог. Многие автолюбители пытались заправить не только полные баки своих авто, но и привезенные канистры.

Розничные цены на бензин и дизельное топливо резко повысились в Белоруссии со вторника. Повышение произошло на 20 - 25%. Бензин "Нормаль-80" будет стоить 3,85 тысячи белорусских рублей (0,78 доллара), Аи-92 - 3,95 тысячи (0,8 доллара), Аи-95 - 4,35 тысячи (0,88 доллара), дизтопливо - 3,9 тысячи белорусских рублей (0,79 доллара).

Такое значительное повышение цен на топливо происходит в Белоруссии впервые. Ранее бензин и дизтопливо дорожали от 5 до 10%.

Во время разговоров в очередях автомобилисты выражали недовольство резким ростом цен на топливо и не только и винили в этом руководство страны, не принявшее меры для избежания скачков цен. Валютный вопрос также активно обсуждался в очередях.

В понедельник Нацбанк Белоруссии объявил о девальвации национальной валюты более чем на 50%. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ