Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ВЦИОМ: По мнению россиян, в росте цен на бензин виноваты нефтяные магнаты

24 Мая 2011, 13:13. OilGasField.ru. По мнению россиян (21%), неуемные аппетиты нефтяных магнатов - главная причина подорожания бензина. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Кроме того, респонденты допускают в качестве причин роста цен наличие картельного сговора (12%) и отсутствие контроля над ценами на бензин со стороны государства (11%).

Высказываются предположения, что топливо дорожает на фоне общей инфляции (4%), а также вследствие увеличения цен на нефть (4%), диктовки цен монополистами (4%), повышения спроса на бензин (3%), экспорта бензина за границу (2%), недостатка бензина и увеличения затрат на нефтедобычу (по 1%). Часть россиян подорожание бензина связывают с коррупцией (3%), завышением цен самими автозаправочными станциями (2%), беспорядком в стране и событиями в Ливии (по 1%). Кроме того, респонденты указывают на безнаказанность владельцев компаний - производителей топлива (2%).

Что касается мер, принятых правительством РФ для стабилизации цен на бензин, то самой эффективной из них россияне считают проверку нефтяных компаний на предмет сговора (65% признали этот шаг результативным). На втором месте - введение запрета продажи нефти на бирже подставным фирмам, перекупщикам (59%). Более скептически отнеслись сограждане к идее повышения экспортных пошлин на бензин (47%) и контроля над выводом нефтеперерабатывающих заводов на ремонт с резервированием нефтепродуктов на период ремонта (46%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 14-15 мая 2011г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт