Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

На Дальнем Востоке построят нефтеперерабатывающий завод

26 Мая 2011, 08:55. OilGasField.ru. На Дальнем Востоке построят нефтеперерабатывающий завод. На днях был подписан меморандум о взаимопонимании между правительством Сахалинской области и ОАО "Газпром". Документ своими подписями скрепили Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков.

В меморандуме отмечается, что стороны намерены взаимодействовать с целью развития и оптимального использования ресурсов реализуемых сахалинских шельфовых проектов для газификации Сахалинской области, газоснабжения других субъектов Дальневосточного федерального округа, а также развития экспортных поставок в страны АТР. Для этого областное правительство и "Газпром" планируют скоординировать работу при развитии производственных мощностей на Сахалине (в том числе газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток"), мощностей по сжижению природного газа в районе пос. Пригородное.

Стороны планируют объединить свои усилия для изучения, подготовки и реализации "Газпромом" перспективных проектов по переработке и использованию углеводородного сырья на территории Сахалинской области. Для этого компания рассмотрит возможность строительства в островном регионе нефтеперерабатывающего завода, сырьем для которого могут стать нефть и газовый конденсат с месторождений сахалинского шельфа.

"Газпром" намерен разработать технико-экономическое обоснование строительства такого завода, а также проработать перспективы организации в области производства газохимической продукции.

Правительство Сахалинской области будет оказывать содействие компании в этих вопросах. Между сторонами в настоящее время действуют Соглашение о сотрудничестве, Договор о газификации Сахалинской области. В 2009 году утверждена Генеральная схема газоснабжения и газификации островного региона.

- С входом компании "Газпром" на территорию Сахалинской области дополнительный импульс к своему развитию получили проект "Сахалин-2" и энергетическая отрасль региона. С реализацией очередной фазы двусторонних отношений между областным правительством и компанией появляются новые возможности для обеспечения региона газом, переработки здесь углеводородов. Это очень важно для нас, - сказал в ходе церемонии подписания документа губернатор Александр Хорошавин.

Пресс-служба Губернатора Сахалинской области

Об этом сообщает Восток-Медиа.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы