Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Цены на авиационный керосин в КНР повышены с 25 мая на 11,7% - СМИ

26 Мая 2011, 15:35. OilGasField.ru. Китайские авиакомпании в среду получили уведомление Госкомитета по реформам и развитию Госсовета КНР о повышении цен на авиационный керосин на 11,7% или на 800 юаней (123,22 доллара) начиная с 25 мая, сообщают китайские СМИ.

По предположению газеты "Цзинхуа шибао", резкое повышение цен на авиационный керосин необходимо властям чтобы избежать повышения цен на социально значимые дизельное топливо и автомобильный бензин, частично компенсировав нефтяным компаниям потери от данного решения.

Несмотря на то, что факт повышения подтвержден рядом китайских СМИ на основе данных из нефтяных и авиационных компаний, на официальных сайтах госструктур информация об изменении цен отсутствует. В результате повышения цен стоимость тонны авиационного керосина составит 7640 юаней (1177,2 доллара).

Ранее в 2011 году цены на авиакеросин повышались 20 февраля (на 350 юаней) и 7 апреля (на 500 юаней). Цены на нефтепродукты в КНР регулярно корректируются решениями Госкомиссии по реформам и развитию, при этом цены на авиакеросин обычно изменяются синхронно с корректировкой цен на бензин и дизельное топливо.

Китайские нефтепереработчики в последние месяцы неоднократно заявляли о росте убытков в связи с тем, что рост внутренних цен на нефтепродукты не успевает за ростом цен на нефть на мировом рынке, в настоящее время КНР испытывает дефицит дизельного топлива, связанный, по мнению экспертов, с частичным сворачиванием производства частными нефтеперерабатывающими предприятиями.

Борьба с инфляцией объявлена приоритетом экономической политики КНР в 2011 году, что заставляет китайские власти осторожно подходить к повышению цен на социально значимые товары. Инфляция в КНР в апреле составила 5,3%, бюджет Китая на 2011 год составлен исходя из прогноза среднегодовой инфляции не более 4%, по мнению большинства экономистов, удержаться в рамках данного показателя не удастся. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт