Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Вопрос о покупке НПЗ "Роснефтегазом" находится в стадии проработки - Шматко

27 Мая 2011, 14:14. OilGasField.ru. Вопрос о покупке государственным ОАО "Роснефтегаз" одного из нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) пока находится в стадии проработки, заявил в пятницу журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.

По его словам, это один из вариантов обеспечения сектору независимых операторов нормальных рыночных возможностей доступа к нефтеперерабатывающим мощностям. "Еще раз подтверждаю, что это на сегодняшний день как один из вариантов рассматривается", - отметил Шматко.

При этом министр подчеркнул, что нефтепереработка - достаточно выгодное дело и обязать частную компанию продать НПЗ - "дело достаточно сложное".

О том, что Минэнерго и Минэкономразвития предлагают ОАО "Роснефтегаз" (владеет 75,16% акций "Роснефти") приобрести НПЗ для независимых производителей нефти в целях усиления конкуренции и снижения оптовых цен на нефтепродукты, написал в пятницу "Коммерсант" со ссылкой на соответствующее письмо министерств. По данным издания, наиболее вероятным претендентом на покупку является "Орскнефтеоргсинтез", принадлежащий "Русснефти". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт