Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Таблички с просьбой не перекрывать газ появились у жителей первых этажей домов Москвы

30 Мая 2011, 12:16. OilGasField.ru. ГУП "Мосгаз" установило в квартирах, расположенных на первых этажах жилых домов, специальные таблички, которые будут напоминать жителям не перекрывать газовый вентиль, чтобы не оставить без газа весь подъезд, сообщила в понедельник пресс-секретарь предприятия Дарья Распопова.

По ее словам, всего в Москве на сегодняшний день газифицировано более 24,4 тысячи жилых домов, причем в половине из них краны, закрывающие общедомовые газовые стояки, располагаются в кухнях квартир на первых этажах.

"В жилых домах в каждой квартире есть газовый кран, который жильцы могут закрывать сами, а в половине домов на кухнях жителей первых этажей есть краны, закрывающие газовые стояки во всем подъезде. "Мосгаз" проводит работу по информированию жителей о недопустимости перекрытия кранов на газовых стояках. При этом на такой кран наклеивается предупреждающая табличка "Не перекрывать", - пояснила Распопова.

Между тем, добавила она, в последнее время участились случаи перекрытия жителями квартир данных кранов. "Люди, уезжая из дома на длительное время, часто по незнанию перекрывают свой кран и общий стояк. Перекрывая доступ к плите, они тем самым страхуют свою квартиру. Но когда перекрываются вентили на общих стояках, они тем самым оставляют без газа весь дом", - отметила собеседница агентства.

После этого, уточнила она, соседи начинают звонить в газовую службу, и прибывшие на место вызова специалисты "Мосгаза" в большинстве случаев объясняют отсутствие газа тем, что жители первого этажа перекрыли общий стояк.

"В таких случаях мы вместе с управой района и префектурой начинаем искать связь с человеком. Если же он уехал на длительное время, то вместе с сотрудниками милиции и МЧС вскрывается квартира и пускается газ", - рассказала пресс-секретарь.

Она добавила, что "таких случаев мало, но все же они есть".

Распопова отметила, что последующее открытие крана на стояке должно производиться специалистами только после контрольной опрессовки, которая позволяет определить, закрыты ли краны на газовых приборах (газовая плита или газовый водонагреватель) по всему стояку.

"Иногда жильцы, включая прибор при отсутствии газа, могут оставить кран открытым, что может привести к выходу газа в помещение и возможному возгоранию или даже взрыву", - сказала собеседница агентства.

Распопова добавила, что помимо вывешивания табличек среди жителей проводится информационная кампания, например, им раздаются памятки, объясняется, как пользоваться газовыми кранами. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Переработка, нефтепродукты и сбыт