Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Сведения СМИ о выплатах за ущерб от бензинового кризиса на Алтае неверны - прокуратура

1 Июня 2011, 13:16. OilGasField.ru. Информация ряда изданий о возможности для жителей Алтайского края, пострадавших от бензинового кризиса, получить через суд компенсацию от нефтяных компаний, преждевременна и не соответствует действительности, заявила РИА Новости в среду помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина.

Во вторник несколько интернет-СМИ распространили информацию со ссылкой на заместителя начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе краевой прокуратуры Ирину Степанюк о возможности выплаты через суд компенсаций пострадавшим от бензинового кризиса жителям региона. Согласно этим данным, люди могут придти в суд и заявить, что они пострадали от бензинового кризиса в апреле, если у них есть свидетель того, что бензин на АЗС продавать им отказались.

В разговоре с РИА Новости в среду Ирина Степанюк отказалась от комментариев, сославшись на некомпетентность в этой ситуации. Антошкина же сказала агентству, опубликованная информация является преждевременной и пока не соответствует действительности.

"О каких-либо компенсациях, возможных или нет, можно будет говорить только после принятых судебных решениях по участникам бензинового кризиса, а они пока не вынесены... Сообщение о том, что жители могут придти в суд с человеком, который стал свидетелем того, что вам не продали бензин, не соответствует действительности"", - сказала она.

После того, как все решения вступят в силу, на сайте прокуратуры будет обнародован список компаний, признанных судами нарушителями.

Кроме того, управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю на 7 июня назначило рассмотрение комиссии в отношении крупнейших операторов рынка компаний "Газпром нефть" и "Роснефть", которые подозреваются в согласованных действиях на рынке ГСМ.

Во время первого заседания в начале мая представитель "Роснефти" сообщил, что дефицит топлива в Алтайском крае вызван, прежде всего, сокращением поставок топлива другими нефтяными компаниями и независимыми трейдерами. При этом, по его словам, "Роснефть" не сократила поставки нефтепродуктов в Алтайский край в марте-апреле текущего года, а относительно 2010 года увеличила.

В Алтайском крае в конце апреля была резко ограничена продажа бензина, автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка - компаний "Газпром нефть" и "Роснефть" - отпускали только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива вообще была остановлена, в их числе оказались и автозаправочные станции Бийска.

С "бензиновой проблемой" в конце апреля столкнулись многие регионы РФ: где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. Минэнерго считает, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы