Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефтегаз" может купить НПЗ для независимых компаний до конца года - Минэнерго

1 Июня 2011, 13:50. OilGasField.ru. Минэнерго РФ уже подготовило предложение о приобретении государственным ОАО "Роснефтегаз" НПЗ для переработки нефти независимыми компаниями, сделка может произойти до конца года, сообщил журналистам замминистра энергетики Сергей Кудряшов.

"Мы подготовили предложение, но окончательного решения нет", - сказал он.

Ранее в среду глава департамента переработки нефти и газа министерства Петр Дегтярев на совещании с независимыми операторами АЗС по ситуации на рынке нефтепродуктов заявил, что покупка НПЗ "Роснефтегазом" позволит стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов. Дегтярев подтвердил, что обсуждается возможность поручения "Роснефтегазу" изучить вопрос покупки такого НПЗ. По его словам, это будет НПЗ с мощностью не менее 6 миллионов тонн с последующей переработкой на нем нефти независимых давальческих структур.

Кроме того, Кудряшов прокомментировал формулу цены на нефтепродукты, предложенную ФАС РФ. Согласно направленным в феврале в правительство предложениям Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, предполагалось, что референтным НПЗ может стать Ново-Уфимский НПЗ - этот завод равноудален от основных центров потребления и не входит в состав вертикально интегрированной нефтяной компании. Тем не менее, замминистра энергетики полагает, что Ново-Уфимский НПЗ перестал быть "ценовым маркером", так как "Башнефть", в структуру которой вошли заводы, является вертикально интегрированной компанией. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт