Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Башкирия, Татарстан предлагают создать концессию для проекта продуктопровода Сибирь-Поволжье

1 Июня 2011, 15:30. OilGasField.ru. Правительства республик Башкоторстан и Татарстан, а также участники международного форума "Большая химия 2011" обратились к правительству РФ с предложением создать концессию с государственным участием для проектирования, строительства и эксплуатации продуктопровода "Западная Сибирь - Урал - Поволжье" для обеспечения поставок сырья нефтехимическим комплексам Приволжского федерального округа, говорится в сообщении организаторов форума.

В качестве акционеров концессии представляются федеральное правительство (51%), правительства регионов, по территории которых проходит продуктопровод, а также компании, ведущие добычу, переработку углеводородов, являющихся сырьем для продуктопровода. С целью обеспечения недискриминационного доступа к транспортной системе доля одной компании не должна превышать 10%, отмечается в сообщении.

"С целью привлечения кредитных ресурсов для финансирования строительства (по предварительной оценке - от 90-110 миллиардов рублей) на срок до 12 лет целесообразно предоставление гарантий субъектов Федерации - участников концессии, или правительства РФ", - говорится в сообщении.

Татарстан и Башкортостан приступили к формированию координационного совета проекта.

Данные предложения содержатся в резолюции международного форума "Большая химия 2011", прошедшего 26-28 мая в Уфе. Документ был подписан участниками 31 мая, и "предлагает объединить усилия органов исполнительной власти и отраслевого бизнес-сообщества в решении первоочередных задач", отмечается в сообщении.

В качестве первоочередной задачи называется предусмотренное правительственным "Планом развития газо- и нефтехимии до 2030 года" увеличение объема производства этилена в РФ с 2,3 миллиона тонн до 13 миллионов тонн к 2030 году. Для этого в стране понадобится возвести не менее 10 комплексов производства этилена мощностью 1 миллион тонн каждый. Два региона ПФО - Татарстан и Башкортостан - уже запланировали строительство двух комплексов этилена мощностью по 1 миллион тонн каждый до 2015 года.

По мнению авторов резолюции, конкурентоспособность комплексов на внутреннем и внешнем рынках, особенно в связи с вступлением России в ВТО, может быть обеспечена лишь при наличии одного-двух мощных источников сырья. "Без создания таких новых источников не может идти речи не только о расширении производственной базы ПФО, предусмотренной планом, но и о сохранении прежних объемов производств",- говорится в сообщении. По оценке авторов резолюции дефицит этилена в ПФО в настоящее время превышает 1 миллион тонн.

"Наиболее эффективным способом обеспечения комплексов этилена в ПФО сырьем представляется запуск проекта продуктопровода ШФЛУ (широкой фракции легких углеводородов) "Западная Сибирь - Урал - Поволжье",- говорится в сообщении.

По мнению участников форума, с учетом запланированного трехкратного роста производства этилена в РФ запуск такого проекта представляется неизбежным.

Глава республики Башкоторстан Рустэм Хамитов, выступая на форуме, отметил, существует ряд структур, которые хотели бы проложить маршрут трубопровода севернее, и соответственно, смесить производственные мощности. Отвечая на вопрос, какие структуры выступают оппонентами проекта, Хамитов отметил, что это СИБУР.

Представители крупнейшего нефтехимического холдинга СИБУР ранее отмечали, что ресурсы Западной Сибири могут быть переработаны в самом регионе, компания рассматривает возможность строительства новых мощностей для этих целей, и строительство продуктопровода является нецелесообразным.

По мнению авторов резолюции, необходимые объемы углеводородного сырья могут быть получены за счет попутного нефтяного газа (ПНГ), значительная часть которого в РФ в настоящее время не утилизируется, а сжигается в факелах на нефтяных месторождениях. Согласно решению правительства РФ, в 2012 году объем утилизации ПНГ должен быть доведен до 95%. В случае реализации данного плана в хозяйственный оборот поступит дополнительно от 10 до 40 миллиардов кубометров ПНГ. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты / Регионы / Транспорт