Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС на следующей неделе собирается возбудить дела против двух бирж по торговле топливом

3 Июня 2011, 17:33. OilGasField.ru. Федеральная антимонопольная служба на следующей неделе планирует возбудить дела в отношении Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи и Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса за нарушения правил торговли нефтепродуктами, заявил журналистам замглавы ведомства Андрей Кашеваров.

В конце марта ФАС заявила, что подозревает эти биржи в манипуляциях при проведении торгов.

"Нарушения торговли заключаются в том, что сделки заключались до того, как подавались заявки", - сказал Кашеваров после совместного заседания профильных экспертных советов ФАС.

В свою очередь замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что, по мнению службы, не менее 50% сделок на этих биржах можно охарактеризовать как адресные. Кашеваров пояснил, что нефтяные компании-продавцы временами удовлетворяли заявки покупателей по низкой цене, хотя имели более выгодные предложения.

"Покупатели выставляли заявки в 25, 27, 28 (тысяч рублей за тонну топлива - ред.), а продавец продает за 25", - сказал Кашеваров.

Кроме того, по его словам, были выявлены случаи, когда сделки не заключались по совпадающим заявкам.

ФАС долгое время выступала за увеличение биржевой торговли нефтепродуктами, полагая, что только таким образом можно получить ориентир рыночной цены на топливо.

После штрафов в рамках двух волн антимонопольных дел крупнейшие российские нефтяные компании ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Газпром нефть", и ТНК-BP получили предписание продавать часть своей продукции на бирже. По данным ФАС, за январь-май 2011 года объем биржевых торгов нефтепродуктами вырос, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, почти в два раза - до 5,119 миллиона тонн.

Между тем, по словам Голомолзина, несмотря на количественный рост показателей биржевых продаж, ФАС не устраивает само качество биржевых торгов. Голомолзин также сообщил, что данные об этих нарушениях, а также по динамике цен на топливо в апреле-мае 2011 года будут использованы службой в рамках третьей волны дел, которые возбуждены против ЛУКОЙЛА, "Роснефти" и "Газпром нефти" еще в феврале текущего года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Регулирование