Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минские АЗС пустуют в ожидании обещанного Лукашенко снижения цен на топливо

8 Июня 2011, 19:18. OilGasField.ru. Минские автозаправки пустуют после резкого подорожания топлива в Белоруссии 7 июня и в ожидании обещанного президентом Александром Лукашенко снижения цен на бензин.

Во вторник концерн "Белнефтехим" на 30% увеличил стоимость топлива. В прошедшие два дня на заправках фактически никто не заправлялся.

С 7 июня стоимость дизельного топлива в Белоруссии составила 5,1 тысячи белорусских рублей за литр (увеличение цены на 30,8%), бензина А-92 - 5,1 тысячи рублей за литр (на 29,1%), А-95 - 5,8 тысячи рублей за литр (на 33,3%), А-80 - 4,95 тысячи рублей за литр (на 28,6%). С предыдущего подорожания топлива на 25%, которое было 24 мая, прошло всего две недели. Это уже четвертое повышение стоимости бензина в текущем году.

Как передают корреспонденты РИА Новости, сейчас нередки случаи, когда за один-два часа на некогда оживленных заправках может появиться лишь один клиент.

Многие автолюбители заранее узнали о подорожании и максимально заправились топливом еще по старым ценам. Некоторые автовладельцы стали меньше пользоваться личным транспортом, чтобы сэкономить на топливе.

В среду президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства с четверга снизить цены на топливо, чтобы бензин не стоил более 4,5 тысячи рублей за литр. Многие водители решили отложить заправку на день.

СИГАРЕТЫ НЕ ПОЯВИЛИСЬ

Несмотря на резкое подорожание - на 30-60%, сигареты на прилавках минских магазинов так и не появились.

В некоторых магазинах можно купить дешевые "Приму", "Астру", "Минск" и "Премьер". Однако сигарет более дорогого сегмента на прилавках практически нет. Отсутствуют они и в ресторанах, кафе и барах.

В районных центрах с сигаретами такие же сложности.

Сырье для сигарет белорусские производители покупают за границей, а покупка иностранной валюты стала сейчас в Белоруссии большой проблемой.

Между тем, руководство Гродненской табачной фабрики заявило, что предприятие работает без выходных, круглосуточно и даже без перерывов на обед, и отгрузка продукции в торговую сеть в последние дни значительно выросла.

СПРОС НА ПРОДУКТЫ СНИЗИЛСЯ

За последнее время в Белоруссии резко выросли цены на многие продукты питания, включая крупы, макароны, минеральную воду и колбасные изделия.

По наблюдениям корреспондентов РИА Новости, белорусы стали покупать значительно меньше товаров в продовольственных магазинах, более избирательно подходя к выбору продуктов.

Некоторые люди признаются, что пришли в магазин только для того, чтобы ознакомиться с новыми ценами. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ