Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Азербайджан построит новый комплекс по переработке нефти и газа за $12-13 млрд

9 Июня 2011, 17:43. OilGasField.ru. Азербайджан планирует инвестировать в строительство нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции около 12-13 миллиардов долларов, сообщил вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) по стратегическому развитию Тофик Гахраманов.

"Мощность переработки на первых порах составит 10 миллионов тонн сырой нефти и 10-15 миллиардов кубометров природного газа", - сказал Гахраманов в четверг на конференции "Нефть и газ Каспия-2011".

Комплекс будет производить бензин различных марок, горючее для реактивных двигателей и дизтопливо, в том числе на экспорт.

Предполагается, что вложения, к которым также планируется привлечь иностранных инвесторов, окупят себя в течение шести-семи лет.

Комплекс площадью около 1,5 тысячи гектаров будет построен в 60 километрах от Баку. Его полная сдача в эксплуатацию ожидается в 2018-2020 годах.

Сейчас в Азербайджане действуют два нефтеперерабатывающих завода мощностью в 22 миллиона тонн в год, которые загружены примерно на треть, а также один газоперерабатывающий завод.

Нефтехимический комплекс страны, сосредоточенный, в основном, в городе Сумгаит, в постсоветское время был приведен почти полностью в непригодное состояние. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ