Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Иран согласился поставить Афганистану 300 тыс тонн нефтепродуктов

9 Июня 2011, 21:17. OilGasField.ru. Иран согласился поставить Афганистану 300 тысяч тонн нефтепродуктов, сообщил в четверг журналистам прибывший накануне из Ирана афганский министр торговли и промышленности Анварульхак Ахади.

По словам министра, в ходе своего визита в Иран он провел переговоры со своим иранским коллегой Мохаммадом Али Катеби, во время которых была достигнута эта договоренность.

Афганистан нуждается в ежегодном импорте 3,1 миллиона тонн нефтепродуктов, однако испытывает трудности в связи с тем, что бензовозы, доставляющие нефтепродукты из Пакистана, сжигают по пути мятежники.

Ранее Иран в течение нескольких месяцев блокировал проезд по своей территории транзитных афганских бензовозов. Власти Ирана заявляли, что афганские транспортные компании поставляют бензин, керосин и дизтопливо контингенту НАТО. На этот раз Иран согласился осуществить поставку топлива Афганистану при условии, что оно пойдет только на удовлетворение внутренних потребностей афганского государства и не попадет в руки НАТО.

Ахади также сообщил, что официальное соглашение с Ираном будет подписано уже на днях, а поставки топлива, 70% которого составит дизельное топливо, начнутся через 21 день после подписания документа.

Афганистан будет закупать у Ирана топливо по ценам выше среднерыночных, однако соглашением будет оговорено, что поставщик не сможет требовать от Афганистана какой бы то ни было дополнительной оплаты в связи с изменившейся рыночной конъюнктурой.

По словам Ахади, Афганистан также будет вести переговоры о поставке горючего с Таджикистаном, Россией и Казахстаном, чтобы удовлетворить потребности своего внутреннего рынка. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экспорт