Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Беларусь ввела пошлину для физлиц на вывоз топлива

14 Июня 2011, 11:24. OilGasField.ru. С 11 июня Беларусь ввела таможенные пошлины на вывоз топлива за пределы республики для физических лиц. Соответствующее постановление "О некоторых вопросах регулирования вывоза автомобильного топлива с территории Республики Беларусь" приняло правительство Беларуси, сообщает "РБК".

Согласно постановлению, автомобильное топливо не является товаром для личного пользования, если оно вывозится гражданином с территории Беларуси за пределы таможенной территории Таможенного союза чаще, чем один раз в пять дней, и облагается экспортной пошлиной.

"Вывоз автомобильного топлива чаще одного раза в пять дней будет возможен только при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей", – сказал  начальник управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Владимир Орловский.

По его словам, физлицам беспошлинно можно будет вывезти из страны через внешнюю границу Таможенного союза (в Литву, Латвию, Польшу, Украину) в легковом автомобиле "бак плюс 10 л, и не чаще одного раза в пять дней". Нормы не распространяются на вывоз топлива в Россию, поскольку Россия является членом Таможенного союза и имеет общую с Беларусью и Казахстаном таможенную территорию.

По словам пресс-секретаря Государственного таможенного комитета Игоря Пешкова, если выезжать из Беларуси за внешнюю границу Таможенного Союза чаще, чем один раз в пять дней, на автомобиле эконом-класса с топливным баком объемом 50-60 л, то пошлина за полный бак топлива составит около $16-19.

Уплата пошлины осуществляется по аналогии с уплатой физлицами других видов таможенных платежей и сборов, через отделения банков как внутри республики, так и отделений банков, действующих в пунктах пропуска.

И. Пешков уточнил, что сотрудники таможенных органов располагают специальной аппаратурой, которая позволяет измерить количество топлива в баке, сообщает "Интерфакс-Украина".

Нововведения не касаются, сотрудников диппредставительств, международных организаций, представительств этих организаций и членов их семей, физлиц, работающих в госорганах, военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, подразделений по чрезвычайным ситуациям, финансовых расследований, направляемых в служебные командировки.

Также документ не распространяется на граждан, выезжающих на лечение, работников госорганизаций государств-членов Таможенного союза, расположенных на территории иностранных государств, водителей автотранспортных средств, осуществляющих международные перевозки пассажиров.

Как заявил ранее президент республики Александр Лукашенко, ограничительные меры вводятся с целью предотвратить "спекулятивный вывоз в сопредельные страны социально значимых товаров". По его словам, "активный вывоз в сопредельные страны социально значимых товаров, в том числе автомобильного топлива, продуктов питания, на которые цены в Беларуси значительно ниже, чем у соседей, создает не просто угрозу, а мы наблюдаем неорганизованный, в ущерб нашим товаропроизводителям вывоз этой продукции".

По его словам, если действовать рыночными мерами, то надо было бы существенно поднять цены на внутреннем рынке, что в нынешней ситуации невозможно.

"Поэтому вынужденная, но, к сожалению, мера необходимая, которую надо предпринять, – пресечь несанкционированный спекулятивный вывоз из Беларуси товаров за пределы страны", – сказал А. Лукашенко.

Он подчеркнул, что в отношении нарушителей власти будут действовать "самым серьезным образом", "вплоть до конфискации имущества, которым они пользуются для вывоза этих продуктов".

Напомним, ставка экспортной таможенной пошлины на товарный бензин в июне составляет $415,8/т. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ