Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС не нашла доказательств сговора томских оптовиков по ограничению продаж ГСМ

14 Июня 2011, 13:38. OilGasField.ru. Управление Федеральной антипономопольной службы (УФАС) по Томской области прекратило дело в отношении пяти оптовых продавцов ГСМ, которые подозревались в согласованном ограничении отпуска нефтепродуктов на оптовый рынок, из-за отсутствия состава нарушения антимонопольного законодательства, сообщил заместитель руководителя ведомства Игорь Бутенко.

В мае томское УФАС возбудило дело по признакам нарушения статьи 11 федерального закона "О защите конкуренции" в отношении ОАО "Томскнефтепродукт" ВНК, ОАО "НК "Роснефть", ООО "РН "Трейдинг", ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" и ОАО "Газпромнефть", которые занимают более 50% оптового рынка нефтепродуктов. Ведомство подозревало, что компании согласованно сократили отпуск нефтепродуктов на оптовый рынок Томской области для независимых перепродавцов. В результате некоторые из них (ООО "Лаки Стар", ИП "Игольникова Е.А" и ООО "Сибнефтепродукт") были вынуждены закрыться.

В конце апреля в Томске бензин за неделю подорожал с 21 до 28 рублей, за бензином на АЗС выстроились длинные очереди, на некоторых АЗС бензин вообще исчез из продажи.

"Комиссия, посовещавшись, не нашла достаточных доказательств в согласованных действиях. В связи с этим дело подлежит прекращению в связи с отсутствием состава нарушения антимопонопольного законодательства. Доказательств нет", - сказал Бутенко.

Он добавил, что ведомство не смогло собрать необходимые доказательства, потому что независимые АЗС перестали предоставлять информацию.

"Когда ситуация нормализовалась, независимые АЗС предпочли вообще в УФАС не ходить. Прислали письмо, что рассматривайте дело без нашего участия, мы ничего представить не можем. Понятно, что они в какой-то степени зависят от оптовых компаний", - пояснил Бутенко.

Он добавил, что представители независимых АЗС не предоставили ключевой документ - "неудовлетворенные заявки по объемам поставки ГСМ".

В свою очередь, представители компаний-оптовиков, заявили на заседании комиссии, что снижения поставок нефтепродуктов в регион не было.

"С января по апрель 2011 года наблюдается положительная динамика мелко-оптовых продаж. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем продаж независимым АЗС вырос", - сказал представитель ОАО "Томскнефтепродукт" ВНК.

"Все договорные обязательства по заявкам, которые формируются в конце месяца на следующий, нами выполнялись. Жалобы со стороны контрагентов к нам не поступало", - добавил представитель компании "Газпромнефть-Кузбасс".

По мнению, оптовиков, причиной дефицита стали ажиотажный спрос и недопоставки ГСМ независимыми трейдерами.

"На дефицит повлиял ажиотажный спрос, возникший на розничном рынке региона, из-за того, что СМИ активно муссировали новости, касающиеся ситуации в Алтайском крае. Еще она причина дефицита - независимые владельцы АЗС вдруг одномоментно перестали снабжаться из независимых источников. Не исключено, что независимые трейдеры накапливали бензин на своих нефтебазах в расчете на рост розничных цен на бензин", - пояснил сотрудник "Газпромнефть-Кузбасс".

Оптовики отметили еще одну вероятную причину дефицита - переток нефтепродуктов в соседние регионы. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт