Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Татнефть" просит власти компенсировать 31 млрд руб потерь от унификации нефтяных пошлин

17 Июня 2011, 13:40. OilGasField.ru. ОАО "Татнефть", одна из крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе России, обсуждает с Минфином и Минэнерго РФ получение компенсации выпадающих доходов от нефтепереработки в размере 31 миллиарда рублей, которые могут возникнуть в случае планируемого выравнивания пошлин на темные и светлые нефтепродукты по так называемому "налоговому режиму 60-66", сообщил глава компании Шафагат Тахаутдинов в кулуарах ПМЭФ.

"Переговоры с Минфином и Минэнерго ведем и мы считаем, что нам должны компенсировать выпадающие доходы в 31 миллиард рублей получаемые от нефтепереработки", - сказал Тахаутдинов.

Он отметил, компенсацию компания планирует получать до выхода нефтеперерабатывающего комплекса "Танеко" в Нижнекамске на проектную мощность.

Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов в начале мая оценил потери нефтяных компаний "Башнефть" и "Татнефть" от выравнивания пошлин на темные и светлые нефтепродукты суммарно в 8-9 миллиардов рублей в год.

Экспортные пошлины на нефть в РФ традиционно выше, чем на нефтепродукты. Размер пошлин корректируется ежемесячно. Предлагаемый Минэнерго налоговый режим "60-66" предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7%. Оно может произойти при изменении формулы расчета пошлины, в частности, предлагается учитывать не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты при этом будут унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть.

Председатель совета директоров "Татнефти" - президент Республики Татарстан, в свою очередь, отметил: "разговор (с министерствами - ред.) идет, понимание есть, эти расчеты объективны". По его словам, в процессе обсуждения сумма компенсации может быть скорректирована, но незначительно.

Шаталов ранее сообщал, что Минфин не устраивают такие варианты, как компенсация компаниям за счет бюджета, так и вариант введения налоговых льгот. В качестве одного из варианта рассматривалось снижение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на высокосернистую нефть, которую добывают "Башнефть" и "Татнефть". Вместе с тем замминистра отметил, что совсем оставлять компании без компенсации власти не планируют.

"Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится около 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2010 году добыла 25,864 миллиона тонн нефти, что практически соответствует уровню предыдущего года. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеющий 30,44% уставного капитала компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование