Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтепереработки и сбыта

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 12.10.2011 14:18 В Греции бастуют сотрудники НПЗ
На греческих заправках образовались длинные очереди из-за того, что жители страны закупают топливо впрок, опасаясь его дефицита. Об этом сообщает "Интерфакс-Запад". Дефицит топлива может возникнуть по причине протестов сотрудников НПЗ, которые 11 октября присоединились к общенациональной акции против правительственных мер по бюджетной экономии.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 11.10.2011 18:24 Спор вокруг "Укртатнафты" мешает развитию отношений между Украиной и Татарстаном
Ситуация вокруг ПАО "Укртатнафта" продолжает оставаться существенным тормозом в развитии отношений Украины и Татарстана. Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с послом Украины в РФ Владимиром Ельченко, сообщает пресс-служба президента РТ. Согласно сообщению, в ходе встречи было дано поручение "изучить перспективы совместной реализации нового технологического проекта, связанного с переработкой топлива".
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 11.10.2011 14:42 Шаталов: новую систему налогообложения нефтяного сектора могут вначале ввести для месторождений на шельфе
Трансформация налогообложения нефтяного сектора начнется с введения новой системы налогообложения в первую очередь для шельфовых месторождений, сообщил журналистам статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. Он сказал, что об этом много раз говорилось. "Мы обсуждали вопрос, чтобы сделать этот режим для новых месторождений, и очень может быть, что начинать нужно с шельфовых месторождений", - сказал С.
 Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 11.10.2011 13:16 "Укртатнафта" снизила переработку нефти за 9 месяцев 2011 г., а "ЛИНИК" – нарастил
В январе-сентябре 2011 г. ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) снизило переработку нефти на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. – до 2,29 млн т. Об этом сообщает "УНИАН" со ссылкой на источник в правительстве. Поставки нефти за 9 месяцев текущего года на Кременчугский НПЗ сократились на 30,5% по сравнению с январем-сентябрем 2010 г.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Статистика и прогнозы

 11.10.2011 12:29 СИБУР и Sinopec планируют создание двух совместных предприятий
СИБУР и Sinopec расширяют сотрудничество и планируют создание двух совместных предприятий. Одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec Corp.) и ведущий российский нефтехимический холдинг СИБУР заключили меморандум о взаимопонимании по возможному созданию двух совместных предприятий для производства бутадиен-нитрильного каучука в Красноярске (Россия) и Шанхае (Китай).
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 11.10.2011 09:03 Шинники "Татнефти"укрепляют сотрудничество с партнерами из Таиланда
Предприятия нефтехимического комплекса ОАО "Татнефть"посетила делегация компании Thai Eastern Group (Таиланд) во главе с основателем компании г-ном Сомчаи Коканутапорн, директором по продаже  и экспорту г-жой Синенуш Коканутапорн и представителем  банка Export-Import of  Thailand, руководителем  по развитию бизнеса  в Восточной Европе г-ном Киттисаком.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 10.10.2011 17:27 Правительство будет выделять топливо из Росрезерва напрямую авиаперевозчикам
Правительство РФ будет выделять в 2011г. из Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) авиатопливо не нефтяным компаниям, а напрямую авиаперевозчикам. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь председателя правительства РФ Дмитрий Песков.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 10.10.2011 15:26 Президент Татарстана провел совещание в "ТАНЕКО"
Президент Татарстана Рустам Минниханов провел в Нижнекамске совещание по вопросу реализации стратегического проекта Компании "Татнефть" - Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО". Рабочий визит начался с объезда промышленной площадки Комплекса НПиНХЗ. Вместе с главой республики с ходом работ на ключевых производственных объектах ознакомились генеральный директор ОАО "Татнефть"Шафагат Тахаутдинов, руководитель Приволжского управления Федеральной службы по технологическому,  экологическому и атомному надзору Борис Петров
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 10.10.2011 15:02 "НК Роснефть" - Ямалнефтепродукт" оштрафован за неубранный мусор
Росприроднадзор по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО)оштрафовал на 100 тысяч рублей ОАО "НК Роснефть" - Ямалнефтепродукт" за несоблюдение экологических требований: компания размещала промышленные отходы на необустроенной площадке, сообщает в понедельник пресс-служба окружной прокуратуры. "При осмотра земельного участка по улице Горького, 25, в городе Салехард установлено, что на необустроенных площадках производственной базы ОАО "НК Роснефть" - Ямалнефтепродукт" размещены промышленные отходы (лом черных металлов, строительный мусор, древ
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 08.10.2011 19:43 Власти Китая могут снизить цены на топливо на 3-3,5% - до 47 долл. за тонну
Национальная комиссия развития и реформ Китая - энергетический регулятор Поднебесной - может с 9 октября снизить цены на топливо на 3,2-3,5% - до 47 долл. за тонну, сообщает со ссылкой на информированные источники независимое информационное агентство Китая C1 Energy, специализирующееся на освещении новостей энергетического сектора.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Цены

 07.10.2011 19:36 Госдума приняла закон, исключающий АЗС из перечня опасных производственных объектов
Госдума приняла во втором и третьем чтении закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", исключающий автозаправки с заправкой жидким моторным топливом, расположенные на территории РФ, из перечня объектов, относимых к категории опасных производственных. Соответствующие поправки вносятся в ст.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 07.10.2011 19:27 ФАС возбудила дела против "ТНК-BP"и "Башнефти"за рост цен на бензин
ФАС возбудила дела против "ТНК-BP"и "Башнефти"за рост цен на бензин Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела о нарушении пункта 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" в отношении нефтяных компаний "ТНК-BP" и "Башнефти". Как поясняется в сообщении службы, у этих компаний отмечен "максимальный рост отпускных цен заводов на автомобильные бензины". Причем, по данным ведомства, оптовые цены компаний превышают мировые котировки.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 07.10.2011 17:43 ФАС обвиняет "Роснефть" в недопоставках топлива независимым АЗС
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт". Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на ведомство. По сообщению ФАС, компания подозревается в злоупотреблении доминирующим положением.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 06.10.2011 17:20 BP закрывает НПЗ в порту Роттердама на ремонт
Компания ВР закрывает часть своего завода по переработке сырой нефти в Роттердаме до 10 ноября 2011 года для планового технического обслуживания, сообщает Reuters. НПЗ мощностью 377 тыс. баррелей в день находится в порту. Во время ремонта предприятие будет работать с загрузкой на 50% от своих мощностей.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 06.10.2011 15:37 Крупнейший НПЗ Белоруссии оказался убыточным
Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) по итогам деятельности во II квартале 2011 года стал лидером в списке самых убыточных предприятий Белоруссии. Об этом свидетельствуют данные отчета о деятельности открытых акционерных обществ, опубликованные на официальном сайте Министерства финансов Белоруссии.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Финансы

 05.10.2011 19:12 Режим налогообложения "60-66"будет благоприятным для нефтяных компаний РФ в краткосрочной перспективе - Fitch
Введение нового режима налогообложения (так называемой системы "60-66") в России в краткосрочном плане, скорее всего, будет иметь позитивное влияние на большинство российских нефтедобывающих и интегрированных нефтяных компаний, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
 Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 05.10.2011 13:53 Оснований для отмены заградительных пошлин на бензин пока нет - Минфин
Минфин пока не видит оснований для отмены заградительных пошлин на бензин, сообщил журналистам статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. По его словам, они могут сохраняться долго. С.Шаталов  отметил, что в настоящее время цены на нефть высокие, эффективность производства и экспорта тоже довольно высокая.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 04.10.2011 15:27 "Транснефть"получит в управление объекты Нижнекамского НПЗ
Имущество, созданное в результате реализации инвестиционного проекта "Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске", получат в доверительное управление дочерние структуры АК "Транснефть". ОАО "Северо-западные магистральные нефтепроводы" получит имущество проекта "Магистральный нефтепровод "Насосная перекачивающая станция Калейкино-Нижнекамский НПЗ", а Средне-Волжское ОАО трубопроводного транспорта нефтепродуктов - "Реконструкция магистрального нефтепродуктопровода "Нижнекамск-Альметьевск-Кстово", указано в соответствую
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 04.10.2011 12:38 "Газпром нефть" расширяет географию продаж бензина G-Drive
"Газпром нефть" начинает полномасштабную реализацию моторного топлива под брендом G-Driveв ключевых регионах присутствия сети АЗС компании. Ранее продажа топлива премиум-класса стартовала в тестовом режиме в Северо-Западном регионе, затем в августе 2011 года топливо G-Drive появилось на АЗС Москвы и центрального региона, в сентябре – в Ярославле, Иваново и Екатеринбурге.
 Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 03.10.2011 15:58 "Зарубежнефть" модернизировала свой НПЗ в Сербии
Мощность НПЗ "Босански Брод" российской нефтяной компании "Зарубежнефть" в Республике Сербской увеличилась в 2,5 раза – до 3 млн т нефти в год. Об этом пишет "РБК daily".  В частности, было завершено строительство новой установки, которая позволит выпускать бензин в соответ­ствии со стандартом Евро-5.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 03.10.2011 14:31 Бюджет РФ из-за введения системы пошлин на нефть и топливо "60/66"недополучит почти 61 млрд рублей
Введение новой системы экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66" приведет к недополучению бюджетом РФ около 60,8 млрд рублей. В результате снижения предельного коэффициента при расчете ставок пошлин на нефть с 65 до 60 процентов снижение доходов федерального бюджета оценивается в сумме 158,8 млрд рублей, говорится пояснительной записке к проекту федерального закона "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов".
 Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 03.10.2011 12:29 Беларусь с 1 октября переходит на формулу "60/66"
Беларусь с 1 октября будет осуществлять расчет экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты по новой формуле налогообложения в нефтяной отрасли России ("60/66"), введенной с октября 2011 г.,  в соответствии с соглашением о едином экономическом пространстве Таможенного союза. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на концерн "Белнефтехим".
 Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ

 03.10.2011 12:18 Уровень потребления газа на внутреннем рынке РФ превысил докризисные показатели - Путин
Уровень потребления газа на внутреннем рынке России не только достиг докризисного, но и превысил докризисный уровень, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи с главой "Газпрома"  Алексеем Миллером. По словам премьера, об этом свидетельствуют последние данные статистики. Как подчеркнул В.
 Газ / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 03.10.2011 12:06 Минтранс РФ хочет сократить количество придорожных АЗС в 10-15 раз
Программа обустройства федеральных трасс бытовыми дорожными комплексами предполагает сокращение количества придорожных бензоколонок в 10-15 раз. Об этом пишет "РБК" со ссылкой на заявление министра транспорта России Игоря Левитина. По словам главы транспортного ведомства, обустройство федеральных дорог будет включать не только создание заправок, но и организацию пунктов дорожного питания, гостиниц и прочих объектов инфраструктуры.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 03.10.2011 09:10 В.Зубков сохранил пост главы совета директоров Газпрома
Первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков, который, согласно поручению президента РФ Дмитрия Медведева, должен был покинуть совет директоров ОАО "Газпром" в срок до 1 октября 2011г., так и не сделал этого. На сегодняшний день В.Зубков продолжает занимать должность главы совета директоров Газпрома.
 Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 03.10.2011 08:31 В России вступает в силу новая система расчета пошлин на нефтепродукты
С 1 октября вступает в силу новая система расчета пошлин на нефтепродукты 60/66, согласно которой экспортная пошлина на темные нефтепродукты поднимается с текущих 47% от пошлины на нефть до 66% от пошлины на нефть. Пошлина на дизельное топливо остается на уровне 66% от пошлины на нефть, а пошлина на все виды бензинов будет составлять 90% от пошлины на нефть.
 Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 02.10.2011 11:50 На сингапурском НПЗ Shell открылись нефтеналивные причалы для швартовки танкеров
Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell plc. открыла нефтеналивные причалы для швартовки танкеров в нефтеперерабатывающем комплексе на острове Пулау Буком в Сингапуре после недавнего пожара, передает Reuters со ссылкой на информированные источники. Ранее все грузовые операции на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) были приостановлены в целях безопасности.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 01.10.2011 10:39 В Белоруссии бензин и дизельное топливо подорожали на 5%
Государственный концерн "Белнефтехим" повысил розничные цены на нефтепродукты, реализуемые через АЗС, в среднем на 5% с 1 октября 2011г., сообщила пресс-служба концерна. С сегодняшнего дня 1 литр бензина АИ-92 стоит 0,63 долл. (по курсу дополнительной сессии валютных торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже), АИ-95 - 0,68 долл.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 30.09.2011 18:54 Производство бензина за неделю увеличилось на 5% - Росстат
За неделю с 19 по 25 сентября 2011 года  в России произведено 711 тыс. тонн автомобильного бензина, или 105,1% к предыдущей неделе, сообщает Федеральная служба госстатистики. По данным Росстата, за указанную неделю произведено 1274 тыс. тонн дизельного топлива, что на 0,2% больше аналогичного показателя предыдущей недели.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Статистика и прогнозы

 30.09.2011 16:56 Проблемы с поставкой авиационного топлива, которые начались в конце августа, до сих пор не решены - источники
В октябре дефицит авиационного топлива в московском авиаузле  может составить 30-50 тысяч тонн, сообщил "Интерфаксу" источник в нефтяной отрасли. Проблемы с поставкой авиационного топлива, которые начались в конце августа, до сих пор не решены. "Спрос превышает предложение, авиакеросин до сих пор проблематично купить на бирже, его практически нет", - заявил собеседник агентства.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт