Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтепереработки и сбыта

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 30.09.2011 16:48 Shell тушила пожар на НПЗ в Сингапуре два дня
Британско-нидерландской Royal Dutch/Shell может потребоваться как минимум месяц на перезапуск нефтеперерабатывающего комплекса в Сингапуре после пожара. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.  Напомним, пожар на НПЗ Shell произошел 28 сентября. В тушении огня были задействованы, помимо пожарных, армейские подразделения и самолеты ВВС.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 29.09.2011 14:02 Американская компания ConocoPhillips выставила на продажу НПЗ мощностью 185 тысяч баррелей в сутки
Американская компания ConocoPhillips выставила на продажу нефтеперерабатывающий завод мощностью 185 тысяч баррелей в сутки в Трейнере (штат Пенсильвания, США), а также связанную с ним трубопроводную инфраструктуру и терминалы, говорится в сообщении компании. ConocoPhillips намерена немедленно начать процесс перевода оборудования НПЗ на холостой пробег.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 29.09.2011 12:50 Eni приостановит производство на своем НПЗ в Италии
Итальянская Eni планирует с ноября приостановить на 6 месяцев производство нефтепродуктов на своем НПЗ Porto Marghera недалеко от Венеции. Об этом сообщает Reuters. Причина закрытия – падение спроса, в результате чего деятельность НПЗ стала убыточной. "Решение о приостановлении (производства) принято и не обсуждается", – заявил представитель Eni Леонардо Беллоди.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 29.09.2011 10:46 Shell частично приостановила работу своего НПЗ в Сингапуре
Shell закрыла часть подразделений нефтеперерабатывающего комплекса в Сингапуре из-за пожара. Об этом сообщает "РБК". По словам председателя правления Shell Companies в Сингапуре Ли Цзу Яня,  в числе закрытых подразделений оказалось занимающееся крекингом. Подразделения, связанные непосредственно с нефтепереработкой, функционируют в спокойном режиме на сниженных мощностях, уточнили в Shell.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 29.09.2011 09:54 Shell закрыла часть подразделений НПЗ в Сингапуре после пожара
Shell закрыла часть подразделений нефтеперерабатывающего комплекса в Сингапуре после пожара. Об этом на экстренной пресс-конференции сообщил председатель правления Shell Companies в Сингапуре Ли Цзу Янь. Он добавил, что в числе закрытых подразделений оказалось занимающееся крекингом. Подразделения, связанные непосредственно с нефтепереработкой, функционируют в спокойном режиме на сниженных мощностях, уточнили в Shell.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 29.09.2011 07:43 На острове Кешм (Иран) строится НПЗ для сверхтяжелой нефти
Директор научно-исследовательского института по переработке нефти Университета нефтяной промышленности Мансур Базми заявил, что на острове Кешм ведется строительство нефтеперерабатывающего завода, на котором через полтора года будет перерабатываться до 30 тыс. баррелей сверхтяжелой нефти, добываемой на месторождениях "Саруш" и "Ноуруз", сообщает агентство "ИРИБ ньюз".
 Зарубежье / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты

 28.09.2011 21:08 ФАС поддерживает "народный контроль" за ценами на бензин
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддерживает участие представителей "народного контроля", а также других общественных организации и просто частных лиц в мониторинге цен на рынке нефтепродуктов, а также готова совместно "идти в суды" с представителями общественности, а не только с прокуратурой в рамках разбирательств завышения цен на нефтепродукты.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 28.09.2011 21:08 ФАС предлагает отказаться от повышения акцизов на нефтепродукты в 2012-2013гг
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает отказаться от повышения акцизов на нефтепродукты в 2012-2013гг. Об этом сообщил на "парламентском часе" в Совете Федерации глава ведомства Игорь Артемьев. По его словам, повышение акцизов, по расчетам специалистов ведомства, приведет к повышению цен на нефтепродукты в среднем на 2 руб. в год.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 28.09.2011 21:00 В "Роснефти" прошло совещание по вопросам развития перерабатывающих мощностей
28 сентября президент ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов провел совещание по модернизации и строительству мощностей нефтепереработки и нефтехимии Компании. Основное внимание было уделено подготовке к строительству в г. Находка Восточной нефтехимической компании. В ходе совещания был рассмотрен вопрос о начале проектирования собственной генерации мощностью 300 МВт и 400 тонн/пара в час в составе ВНХК.
 Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 28.09.2011 15:53 ConocoPhillips начинает продавать свои американские НПЗ из-за нерентабельности
ConocoPhillips объявила о продаже своего НПЗ Trainerfacility в штате Пенсильвания мощностью 185 тыс. барр./сут. в силу жестких экономических условий, сложившихся на Восточном побережье США. Об этом сообщает Reuters. Если компания не найдет покупателя, то закроет НПЗ в течение 6 месяцев. А к концу текущей недели на заводе будет остановлена переработка нефти.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 28.09.2011 15:07 Рассмотрение иска "ЛУКОЙЛа"о незаконности отзыва лицензии у НПЗ в Болгарии суд перенес на ноябрь
Иск НК "ЛУКОЙЛ" о незаконности отзыва лицензии на хранение топлива у НПЗ в Бургасе (Болгария) рассмотрят в ноябре, сообщает болгарская онлайн газета "Дневник". Административный суд Софии перенес рассмотрение дела на 9 ноября. Рассмотрение дела перенесено в связи с запросом экспертов, которым необходимо на завершение работы еще около 20 дней, сообщает издание.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 28.09.2011 13:26 Вертикально интегрированные нефтекомпании надо расчленить на розницу, опт и добычу - глава ФАС
Для улучшения ситуации на рынке нефтепродуктов необходимо расчленить вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) на розничные, оптовые компании и компании по добыче. Такое мнение журналистам высказал  глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев "Я сторонник расчленить ВИНКи на розницу, оптовое звено и добычу", -  подчеркнул он.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 28.09.2011 11:08 У ЛУКОЙЛа не было конфликта с правительством Болгарии вокруг НПЗ в Бургасе - Алекперов
Конфликта с правительством Болгарии в связи с приостановкой лицензии на хранение топлива на нефтеперерабатывающем заводе в Бургасе не было, заявил президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. По его словам, есть только недоразумения с некоторыми организациями по конечным срокам и техническим вопросам. Болгарское агентство Novinite приводит слова главы российской компании, который 27 сентября встретился в Софии с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым: "Мы выполним все наши обязательства, которые предусматривают инвестиции в $40 млн.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 28.09.2011 08:40 Сечин: надо обеспечить установление тарифов на услуги ТЗК во всех аэропортах, где отсутствует альтернатива
Вице-премьер РФ Игорь Сечин обратился к премьеру России Владимиру Путину с просьбой поручить Федеральной службе по тарифам (ФСТ) установить тарифы на услуги топливно-заправочных комплексов (ТЗК) во всех аэропортах, где нет альтернативных комплексов. "Мы предлагаем ФСТ обеспечить установление тарифов на услуги ТЗК во всех аэропортах, где отсутствуют альтернативные ТЗК", - сказал И.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 28.09.2011 08:39 ТНК-BP до 2016 года полностью обновит парк заправочной техники в аэропорту Шереметьево
ТНК-BP сообщает об успешном запуске программы обновления спецтехники, используемой для заправки воздушных судов в топливозаправочном комплексе (ТЗК) аэропорта Шереметьево. ТНК-Авиа (подразделение ТНК-BP) намерено до 2016 года полностью обновить действующий парк заправочной техники в Шереметьево, насчитывающий сегодня около 50 машин.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 27.09.2011 17:43 В.Путин поручил установить тарифы на единственные в аэропортах ТЗК
Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал предложение своего заместителя Игоря Сечина об установке тарифов на услуги топливно-заправочных комплексов (ТЗК) в тех аэропортах, где нет альтернативных ТЗК. Соответствующее поручение Федеральной службе по тарифам (ФСТ) В.Путин дал сегодня в ходе заседания президиума кабинета министров.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 27.09.2011 15:07 "Газпром нефть" в Краснодарском крае сеть АЗС
"Газпром нефть" приобрела в Краснодарском крае сеть АЗС, состоящую из 21 автозаправочной станции, и нефтебазу у компании "Октан-Юг". Сделка получила одобрение Федеральной антимонопольной службы России, сообщает пресс-служба "Газпром нефти". По словам главы правления "Газпром нефти" Александра Дюкова, приобретение сети АЗС в Краснодарском крае - это первый шаг в рамках выхода компании в новый регион - Южный федеральный округ, где в течение ближайших 10 лет "Газпром нефть" планирует занять долю в 10% розничного рынка.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 27.09.2011 13:47 Китайская "СИТИК Групп" обсудила с Назарбаевым возможность запуска в Казахстане проекта по переработке нефти
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил вопросы расширения инвестиционного сотрудничества с руководством китайской компании "СИТИК Групп", сообщает во вторник пресс-служба главы государства. Компания "СИТИК" является крупной государственной диверсифицированной корпорацией в Китае. "Мы сейчас вместе с нашими казахстанскими партнерами осуществляем ряд совместных проектов, например, разрабатываем месторождение "Каражанбас".
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 27.09.2011 08:56 Предприятия "Белнефтехима" к 2012 году будут преобразованы в холдинг
До конца 2011 года все белорусские нефтехимические предприятия госконцерна "Белнефтехим" будут преобразованы в единый холдинг. Об этом 26 сентября заявил глава "Белнефтехима" Игорь Жилин по итогам состоявшейся сегодня встречи с Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба президента Белоруссии. В комментарии по поводу поручений госконцерну Жилин сообщил: "Вопросы все были связаны с сегодняшней и завтрашней деятельностью, с созданием холдинга на основе концерна, чтобы управлять более эффективно с условием вхождения в Единое экономическое простра
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 27.09.2011 07:18 Казахстан завезет 50 тыс. тонн высокооктанового бензина из России
Национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" (КМГ) завезет 50 тысяч тонн высокооктанового бензина из Российской Федерации для сдерживания инфляции в заданном коридоре, сообщил министр нефти и газа Сауат Мынбаев. "Я думаю, завтра, максимум послезавтра, выйдет постановление правительства, которое говорит о следующем: "КазМунайГазу" завезти 50 тысяч тонн бензина, а "Самрук-Казына" - учесть возможные отрицательные финансовые результаты этой сделки через механизм корпоративного управления", - сказал Мынбаев в понедельник на круглом столе, посвяще
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 26.09.2011 20:15 Мурманский филиал ООО "ЛУКОЙЛ-БУНКЕР" обеспечивает бункеровку судов, идущих по Севморпути
Мурманский филиал ООО "ЛУКОЙЛ-БУНКЕР" обеспечивает бункеровку судов, идущих по Северному морскому пути. В частности, филиалом было поставлено 1400 тонн мазута на судно Sanko Odyssey, сообщает пресс-служба компании.
Sanko Odyssey, несущий на борту 70 тыс. тонн железорудного концентрата, произведенного на Ковдорском ГОКе ОАО "Еврохим", является самым большим судном для сухих грузов, которое когда-либо двигалось по трассам Севморпути.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 26.09.2011 15:20 Астана ведет переговоры с Пекином о толлинге сырой нефти
Казахстан рассматривает возможность проведения толлинговых операций с КНР, ежегодный объем может составить до 1,5 миллиона тонн сырой нефти, сообщил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев. "Касательно системного решения, с тем, чтобы снизить зависимость от России, мы договариваемся о толлинге, в том числе и на китайских даже НПЗ.
 Зарубежье / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 26.09.2011 12:30 Дефицит бензина может прийти в Москву в ноябре - СМИ
Продление с сентября 2011г. продаж топлива стандарта "Евро-2", оборот которого был прекращен с 2011г., стало последней инициативой государства по решению проблем с дефицитом топлива. Как пишет сегодня газета "РБК daily", эта мера должна была дать внутреннему рынку дополнительные объемы бензина. Однако улучшения пока не произошло.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 26.09.2011 09:06 В.Зубков останется председателем совета директоров "Газпрома"
Первый вице-премьер Виктор Зубков сообщил, что остается председателем совета директоров "Газпрома". "Остался, уже остался", - сказал В.Зубков журналистам, отвечая на вопрос о том, останется ли он председателем совета директоров "Газпрома" после 1 октября 2011г.
 Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 24.09.2011 12:45 "ТАНЕКО" посетила делегация Башкортостана
Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО"в рамках визита в Татарстан посетила официальная делегация Республики Башкортостан во главе с Президентом Рустэмом Хамитовым. В ходе осмотра этого стратегического объекта ОАО "Татенфть"делегацию сопровождали Президент РТ Рустам Минниханов, министр энергетики РТ Ильшат Фардиев, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, первый заместитель генерального директора - начальник управления по реализации нефти и нефтепродуктов ОАО "Татнефть"Наиль Маганов, глава Нижнекамского мун
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 23.09.2011 16:22 Создание СП ГНКАР и Foster Wheeler находится на стадии завершения
Создание совместного предприятия (СП) Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) и компании Foster Wheeler  находится на стадии завершения, сообщил вице-президент Госнефтекомпании Тофик Гахраманов. По его словам, в настоящее время проводится работа по подготовке устава СП, а также необходимых документов для прохождения регистрации.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 23.09.2011 09:10 Shell не откажется от переработки – П.Возер
Royal Dutch/Shell plc не намерена отказываться от нефтепереработки и планирует сохранить эту часть своего бизнеса в полном объеме в отличие от многих своих конкурентов. Об этом заявил в интервью The Wall Street Journal главный исполнительный директор компании Питер Возер, сообащет "Интерфакс-Украина".
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 22.09.2011 17:39 Neste Latvija меняет торговую марку на Neste Oil
Neste Latvija начала ребрендинг своих АЗС в Латвии и 23 сентября откроет свою первую в стране станцию под брендом Neste Oil. Об этом сообщает DELFI.lv. Инвестиции в первую АЗС В Латвии под торговой маркой Neste Oil составили €450 тыс. Завершить переоборудование всех своих АЗС в Латвии под концепт Neste Oil компания планирует до конца 2012 г.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 22.09.2011 17:31 До конца текущего года рост цен на топливо может быть незначительный - президент "ЛУКОЙЛа"
Президент НК  "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов не прогнозирует роста цен на топливо до конца текущего года. "Я уверен, что наши предприятия сумеют выдержать тот ценовой показатель, который сейчас существует. Рост если будет, то очень незначительный. Мы не планируем сегодня рост цены до конца года", - заявил В.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Цены

 22.09.2011 09:26 Атырауский НПЗ (Казахстан) увеличивает выпуск АИ-92 до 22 000 тонн в месяц - главный инженер
Дефицит бензина на заправочных станциях достиг самого нефтеносного региона Казахстана - Атырауской области. На АЗС в настоящее время в свободной реализации лишь дизельное топливо и бензин марки АИ-80. Высокооктановый бензин - АИ-92 и АИ-95 - отпускается по талонам. В свободной продаже топливо изредка появляется лишь в сети АЗС "ҚазМұнайГаз-Өнімдері".
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Статистика и прогнозы