Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтепереработки и сбыта

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 28.07.2011 20:27 "Укртатнафта" начнет реализацию дизтоплива Energy
ПАО "Укртатнафта" (г. Кременчуг, Полтавская обл.) с 1 августа начнет реализацию фирменного дизельного топлива под маркой Energy, производство которого было освоено в конце июля 2011 г. Об этом говорится в сообщении компании. "Дизельное топливо повышенного качества Energy-Евро вида II было произведено в сотрудничестве с немецким концерном BASF, который выступил разработчиком пакета присадок Keropur DP Eenergy", – указывается в сообщении "Укртатнафты".
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 28.07.2011 20:26 Объем торгов топливом на СПбМТСБ в четверг вырос в 2 раза - до 1,9 млрд руб
Объем торгов в секции нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в четверг возрос по сравнению с предыдущим торговым днем в два раза - до 1,922 миллиарда рублей, составив 72,39 тысячи тонн, говорится в материалах биржи. Наиболее активно торговались бензины и дизельное топливо - 1,037 миллиарда рублей и 779,5 миллиона рублей соответственно. Ценовая динамика в течение дня по всем товарным группам была разнонаправленной.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Рынки

 28.07.2011 20:23 Бирже Санкт-Петербурга не хватает нефтепродуктов - мнение
Товарно-сырьевой бирже Санкт-Петербурга не хватает нефтепродуктов. Об этом сообщили сегодня, 28 июля, на пресс-конференции заявил президент НК "Нефтяной клуб Санкт-Петербурга" Олег Ашихмин. Он отметил, что сегодня на "Бирже "Санкт-Петербурга" желающих купить нефтепродукты гораздо больше, чем тех, кто их поставляет.
 Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Рынки

 28.07.2011 20:20 НПЗ "ЛУКОЙЛа"в Бургасе на собственных запасах проработает не больше суток - глава "ЛУКОЙЛ Болгария"
НПЗ ЛУКОЙЛа в болгарском Бургасе остановится в течение 20-30 часов, сообщил глава "ЛУКОЙЛ Болгария" Валентин Златев на специальной пресс-конференции, созванной в связи с ситуацией о возможной остановке завода по решению Таможенной службы страны. Он отметил, передает агентство Novinite, что переговоры, которые должны были состояться в четверг утром между представителями ЛУКОЙЛа  и представителями министерства финансов и таможенной службы Болгарии, были отменены "по неизвестным для нас причинам".
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 28.07.2011 19:01 ЛУКОЙЛ намерен остановить НПЗ в Болгарии в течение суток из-за отзыва лицензии
ЛУКОЙЛ намерен остановить НПЗ компании Lukoil Neftochim Burgas в течении 20-30 часов, сообщает болгарское агентство Novinite со ссылкой на заявление главы "ЛУКОЙЛ Болгария" Валентина Златева. Накануне стало известно, что крупнейший на Балканах нефтеперерабатывающий завод Lukoil Neftochim Burgas из-за приостановки действия лицензии на хранение топлива работает в чрезвычайном режиме и готовится к остановке.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 28.07.2011 16:23 Президент "Транснефти" сменил главу Минэнерго в совете "Зарубежнефти"
Глава нефтепроводной монополии "Транснефть" Николай Токарев сменил министра энергетики РФ Сергея Шматко в совете директоров "Зарубежнефти", сообщил гендиректор "Зарубежнефти" Николай Брунич. "По поручению Дмитрия Анатольевича со 2 июля он (Шматко - ред.) уже не является (членом совета директоров - ред.), а заменил его, согласно директиве, Токарев Николай Петрович", - сказал Брунич. "Директива подписана вчера", - сказал Брунич.
 Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 28.07.2011 16:17 Система экспортных пошлин на нефть 60-66 заработает в ближайшее время, причем без учета уровня цен на нефть - Шматко
Министр энергетики РФ Сергей Шматко уверен, что введение системы экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты 60-66 заработает в ближайшее время. Причем, как сообщил он сегодня журналистам, решения о том, что система 60-66 будет привязана к текущей цене на нефть, нет. Минэнерго активно прорабатывают вопрос введения системы экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66".
 Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 28.07.2011 15:48 Беларусь с 1 августа снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты
Беларусь с 1 августа снижает ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории республики за пределы таможенной территории Таможенного союза. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 27 июля 2011 года №1007, которое вступает в силу с 1 августа, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 28.07.2011 15:46 Минэнерго РФ внесло в правительство проект распоряжения о резервировании топлива
Министерство энергетики РФ в четверг направило в правительство РФ проект распоряжения о системе резервирования топлива, сообщил журналистам глава Минэнерго Сергей Шматко.  "Этот проект направлен на то, чтобы не допустить дефицита топлива в зимний период", - отметил он. С инициативой создания госрезерва топлива для предотвращения его дефицита на внутреннем рынке выступил в начале июля премьер-министр РФ
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 28.07.2011 14:40 Переговоры относительно НПЗ "ЛУКОЙЛа"в Бургасе в четверг не состоятся - Минфин Болгарии
Переговоры относительно ситуации с возможной остановкой НПЗ "ЛУКОЙЛа" в Бургасе между представителями НК "ЛУКОЙЛ" и властями Болгарии были отменены, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министерство финансов Болгарии. Агентство отмечает, что стороны должны были обсудить график установления приборов учета на НПЗ для расчета акциза в течение ближайших двух месяцев.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 28.07.2011 12:33 Премьер-министр Болгарии даст последний шанс "ЛУКОЙЛу"
Министр финансов Болгарии Симеон Дянков сегодня встретится с руководством "ЛУКОЙЛа", где будет дана последняя возможность, в течение следующих двух месяцев, компании выполнить все требования закона, сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 28.07.2011 12:02 ЛУКОЙЛ намерен продолжить переговоры с властями Болгарии по урегулированию ситуации с НПЗ
Руководство крупнейшей частной нефтяной компании РФ ОАО "ЛУКОЙЛ" намерено продолжить с властями Болгарии переговоры по урегулирования ситуации вокруг НПЗ компании Lukoil Neftochim Burgas, сообщили в пресс-службе компании. Накануне стало известно, что крупнейший на Балканах нефтеперерабатывающий завод Lukoil Neftochim Burgas (входит в группу ЛУКОЙЛ) из-за приостановки действия лицензии на хранение топлива работает в чрезвычайном режиме и готовится к
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 28.07.2011 09:21 Правительство Казахстана повысило пошлины на экспорт нефтепродуктов на 16,2%
Правительство Казахстана утвердило новые ставки экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты, оставив неизменными пошлины на сырую нефть, следует из постановления правительства страны, опубликованного в четверг в официальной прессе. Согласно постановлению, установлены ставки таможенных пошлин на экспорт светлых нефтепродуктов в размере 114,05 доллара за тонну, темных нефтепродуктов - 76,03 доллара за тонну.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / Экспорт

 28.07.2011 09:05 Правительство РФ сохранило повышенную пошлину на бензин в августе
Правительство РФ сохранило повышенную пошлину на бензин в августе - она составит 394,4 доллара за тонну, говорится в постановлении кабинета министров, опубликованном в четверг в "Российской газете". Пошлина на светлые нефтепродукты с 1 августа снижается до 293,6 доллара с нынешних 298,2 доллара за тонну, на темные - до 204,6 доллара с 207,8 доллара за тонну.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / Экспорт

 27.07.2011 18:19 По ценам на бензин Воронеж опередил Москву
По средней цене на автомобильный бензин Воронежская область, по данным за июнь, опередила всех соседей по Центральному федеральному округу, в том числе Москву. Как сообщили в пресс-службе Росстата, в июне самая низкая средняя цена на бензин в Центральном федеральном округе сложилась в Ярославской области - 24,37 рубля за литр, чуть дороже бензин стоил в Брянской области - 24,38 рубля.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Цены

 27.07.2011 17:34 НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии готовится прекратить работу из-за отзыва лицензии властями
НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии (Lukoil Neftochim Burgas) Крупнейший на Балканах нефтеперерабатывающий завод Lukoil Neftochim Burgas (входит в группу ЛУКОЙЛ) из-за приостановки действия лицензии на хранение топлива работает в чрезвычайном режиме и готовится к остановке предприятия, сообщил на пресс-конференции глава "ЛУКОЙЛ Болгария" Валентин Златев. "Топливо и лицензии ничего общего не имеют друг с другом. Таможенное агентство выпускает распоряжение об отзыве лицензии у Neftochim Burgas и нефтяного терминала Rosenets.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 27.07.2011 16:25 Объем торгов топливом на СПбМТСБ в среду сократился на 26% - до 943,9 млн руб
Объем торгов в секции нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в среду снизился по сравнению с предыдущим торговым днем на 26,02% - до 943,9 миллиона рублей, составив 39,3 тысячи тонн, говорится в материалах биржи. Наиболее активно торговались дизельное топливо и бензины - 621,8 и 268,2 миллиона рублей соответственно. Ценовая динамика в течение дня по всем товарным группам была разнонаправленной.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Рынки

 27.07.2011 16:24 "ЛУКОЙЛ" рассчитывает возобновить поставки топлива на рынок Болгарии
Административный офис Lukoil Neftochim Burgas НК "ЛУКОЙЛ" рассчитывает 28 июля возобновить поставки нефтепродуктов на внутренний рынок Болгарии с  НПЗ в Бругасе Lukoil Neftochim Burgas. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на руководителя пресс-службы "ЛУКОЙЛа" Дмитрия Долгова. Представитель "ЛУКОЙЛа" отметил, что компания получила уведомление болгарских госорганов об отзыве лицензии.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 27.07.2011 16:24 Поставки бензина на АЗС Екатеринбурга осуществляются в штатном режиме
За каждой цистерной бензина, находящейся в данный момент в пути по железной дороге, закреплены ответственные, ведется проверка соблюдения сроков поставки топлива. Об этом заявил 27 июля министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Геннадий Маренков, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 27.07.2011 15:47 Правительство Казахстана увеличило предельные цены на бензин
Правительство Казахстана установило предельные цены на горюче-смазачные материалы на август, сообщила в среду пресс-служба минсиетрства нефти и газа. "В соответствии с решением принятом на очередном совещании по вопросам обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами и механизма ценообразования на ГСМ проведенного в министерстве нефти и газа РК, предельно-розничные цены на АЗС республики в августе месяце 2011 года будут на уровне бензин Аи-92/93106 тенге за литр, бензин Аи-80 - 86 тенге и дизельное топливо – 90 тенге за литр", - говорится в сооб
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Цены

 27.07.2011 15:46 Киргизия предложила "Газпром нефти" создать резерв топлива
Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев предложил компании "Газпром нефть Азия" и другим поставщикам ГСМ создать в республике необходимый резерв топлива, сообщает "Нефть России" со ссылкой на пресс-службу правительства республики. По словам генерального директора ООО "Газпром нефть Азия" Болота Абилдаева, во избежание дефицита ГСМ компания планирует увеличить поставки бензина и дизтоплива в Киргизию.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 27.07.2011 13:19 ФТС утвердила тарифы на услуги в морском порту, оказываемые ООО "РН-Туапсенефтепродукт"
На основании обращения общества с ограниченной ответственностью "РН Туапсенефтепродукт" по вопросу пересмотра (утверждения) тарифов на оказываемые предприятием услуги в морском порту Правление ФСТ России рассмотрело представленные материалы и приняло решение утвердить предельные тарифы на услуги по погрузке и выгрузке.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / Транспорт

 27.07.2011 13:14 Власти Болгарии отозвали лицензию у подконтрольного ЛУКОЙЛу НПЗ Lukoil Neftochim Burgas
Власти Болгарии отозвали лицензию у подконтрольного ЛУКОЙЛу НПЗ Lukoil Neftochim Burgas Таможенная служба Болгарии отозвала лицензию на производство топлива у подконтрольного ОАО "ЛУКОЙЛ" нефтеперерабатывающего заводе "Нефтохим". Таким образом, завод лишился возможности реализовывать свою продукцию. Лицензия будет возвращена, как только НПЗ выполнит требования таможенников и установит измерительные приборы учета произведенного и проданного топлива, которые в онлайн-режиме будет передавать данные надзорным органам, уточнили в ведомстве.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 27.07.2011 12:17 ФАС в течение одной-двух недель внесет законопроект о пороге доминирования сетей АЗС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в течение одной-двух недель планирует внести в правительство законопроект, запрещающий нефтяным компаниям, чьи сети АЗС занимают более 50% региональных рынков, строить новые заправки, сообщил РИА Новости замглавы ведомства Анатолий Голомолзин. "Сейчас завершаем согласительные процедуры. В ближайшее время, в течение недели, может быть, двух, рассчитываем, что внесем в правительство", - сказал он.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 27.07.2011 12:16 Проект постановления по топливу "Евро-2" скоро будет внесен в правительство - замглавы ФАС
Проект постановления правительства РФ, продлевающий оборот топлива стандарта "Евро-2" на год, до 31 декабря 2012 года, будет внесен в кабинет министров в ближайшее время, сообщил замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. "Последняя редакция его в согласованном виде близка к тому, чтобы направлять в правительство", - сказал Голомолзин.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 27.07.2011 12:11 В этом году рост цен на бензин может оказаться более существенным, чем в прошлом
Рост розничных цен на высокооктановый бензин в этом году может превзойти уровень 2010 года, сообщил директор по стратегическому развитию ИАЦ "Кортес" Павел Строков на пресс-конференции в Москве. По его словам, с начала года розничная цена на бензин Премиум-95 выросла на 6,5%. В то же время за весь прошлый год ее рост составил порядка 8%.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Цены

 26.07.2011 20:22 Объем перевалки сжиженных углеводородов в морпорту Темрюк утроится в 2012 году (Кубань)
ООО "Мактрен-Нафта" к 2012 году вдвое увеличит объем перевалки сжиженных углеводородов (СУГ) в морском порту Темрюк - с 10-12 тыс. тонн в месяц до 20-25 тыс. тонн в месяц, сообщает издание "Деловая Газета.Юг". С этой целью компания ведет углубление дна в акватории терминала. Работы начались в мае этого года и завершатся в декабре 2011 года.
 Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 26.07.2011 17:12 "Галнафтогаз" получил 14,7 млн грн чистой прибыли за 6 месяцев 2011 г
Неконсолидированная чистая прибыль по украинским стандартам бухгалтерского учета "Концерна "Галнафтогаз" за 6 месяцев 2011 г. составила 14,67 млн грн, отмечается в отчете компании для Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР). При этом чистый доход концерна за этот период сократился в 2,3 раза – до 1,71 млрд грн, валовая прибыль – в 5,8 раза, до 79,16 млн грн.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Финансы

 26.07.2011 17:11 Херсонский судостроительный завод заложил два нефтеналивных судна проекта RST26
Херсонский судостроительный завод 22 июля 2011 года заложил секции головного и второго судна серии проекта RST26 дедвейтом в море/в реке - 4600 / 2820 тонн, сообщает пресс-служба Морского Инженерного Бюро, являющего разработчиком проекта. Суда проекта RST26 предназначены для смешанной (река-море) и морской перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки.
 Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Транспорт

 26.07.2011 16:44 Объем торгов топливом на СПбМТСБ в понедельник вырос на 35,19% - до 1,276 млрд руб
Объем торгов в секции нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) во вторник вырос по сравнению с предыдущим торговым днем на 35,19%, до 1,276 миллиарда рублей, составив 36,24 тысячи тонн, говорится в материалах биржи. Наиболее активно торговались дизельное топливо и бензины - 876,4 и 237,9 миллиона рублей соответственно. Ценовая динамика в течение дня по всем товарным группам была разнонаправленной.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Рынки