Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтепереработки и сбыта

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 22.07.2011 16:30 Таджикские самолеты стали заправляться в Казахстане
Таджикская авиакомпания "ТаджикЭйр" заправляет свои самолеты в аэропортах Казахстана. Об этом сообщается со ссылкой на  генерального директора компании Музаффара Исокова. По его словам, это вынужденная мера, которая связана с ростом цен на топливо после введения Россией таможенных пошлин на экспорт светлых нефтепродуктов в Таджикистан, который не входит в Таможенный союз.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 22.07.2011 16:28 На калужских автозаправках "ЛУКОЙЛа" подорожали нефтепродукты
По данным мониторинга цен на нефтепродукты за период с 16 по 21 июля оптовые цены на нефтепродукты в целом по Калужской области не менялись, за исключением АЗС ООО "Лукойл-Центрнефтепродукт", где зафиксировано увеличение среднего уровня цен на бензин и дизельное топливо на 30 коп./литр. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, по состоянию на середину июля в рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимает 9 место по бензину автомобил
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 22.07.2011 16:22 Цены на бензин и дизтопливо в РФ с 11 по 17 июля выросли на 0,1% - Росстат
Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России за неделю с 11 по 17 июля выросли на 0,1%, на дизельное топливо - не изменились, сообщает Росстат. По данным ведомства, средняя цена бензина в России на 18 июля составила 25,5 рубля против 25,47 рубля на 11 июля. При этом средняя стоимость бензина марок А-76 (Аи-80) повысилась до 23,57 рубля с 23,55 рубля за литр, Аи-95 подорожал до 27,37 рубля с 27,33 рубля.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Статистика и прогнозы

 22.07.2011 15:54 "Татнефть" открыла новую АЗС в Ульяновской области
Татнефть АЗС-Центр открыла АЗС в Николаевском районе Ульяновской области ООО "Татнефть АЗС-Центр" открыло новую автозаправочную станцию в Николаевском районе Ульяновской области на 794 км автотрассы М-5 "Москва-Челябинск". Новая АЗС "Татнефть" стала 24 автозаправочной станцией "Татнефти" в этом регионе.


 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 22.07.2011 14:59 Модернизация Павлодарского НХЗ обойдется почти в $2 млрд
Стоимость проекта модернизации Павлодарского нефтехимического завода  (г. Павлодар, Казахстан) оценивается в $1,89 млрд. Об этом сообщил заместитель технического директора АО "Павлодарский НХЗ" Дюсенбек Кужекбаев.  Ранее сообщалось, что стоимость проекта модернизации завода оценивается в $1,5 млрд. По словам Д.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 22.07.2011 09:45 ФАС, Ростехнадзор, Росстандарт и 12 нефтяных компаний договорились о стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России), Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и 12 нефтяных компаний 8 июля 2011 года заключили соглашение, направленное на стабилизацию ситуации на рынке нефтепродуктов, сообщает пресс-служба антимонополльного ведомства.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 22.07.2011 09:44 Минэкономразвития предлагает сохранить в августе запретительную экспортную пошлину на бензин
Минэкономразвития внесло в правительство проект постановления о сохранении в августе запретительной экспортной пошлины на бензин. "Мы внесли проект постановления в правительство по ставкам на сырую нефть и бензин. Мы предлагаем оставить ставки (на август) как и было в июле (тот же механизм запретительных экспортных пошлин на бензин)", - сообщила в четверг журналистам глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экспорт

 22.07.2011 09:41 Правительство отсрочит техрегламент по топливу для НК, подписавших соглашения с надзорными ведомствами - Д.Песков
Сроки введения положений техрегламента о топливе будут сдвинуты для тех нефтяных компаний, которые подписали соглашения с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом, сообщил вчера пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков. По его словам, такая договоренность была достигнута на совещании по нефтеперерабатывающей отрасли в Киришах 8 июля.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 22.07.2011 09:02 С 2015 года выпуск моторного топлива на НПЗ "Роснефти"составит до 40 млн тонн - Э.Худайнатов
Уровень выпуска моторного топлива, после завершения модернизации НПЗ "Роснефти", составит до 40 млн тонн, заявил глава компании Эдуард Худайнатов на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Как заметил Д.Медведев, имея в виду некоторые сложные тенденции на рынке бензина и других видов топлива, необходимо вкладываться в переработку.
 Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 22.07.2011 09:00 Госкомпании, сорвавшие переход на "Евро-4", должны компенсировать убытки пострадавшим - ТВ
Необходимо создать механизм, который бы позволил наказать государственные нефтяные компании, сорвавшие переход России на экологический стандарт автомобильного топлива "Евро-4" с 1 января 2011г., и одновременно компенсировал потери тем, кто пострадал от очередного переноса сроков. Среди пострадавших - частные нефтяные компании, которые вложились в переоборудование производства и готовы были перейти на новый стандарт, и автомобилестроители, потратившие средства на то, чтобы сделать двигатели, соответствующие новому качеству бензина, и в итоге под
 Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 21.07.2011 17:06 В Кировоградской области Украины налоговики закрыли подпольную АЗС
В Кировоградской области сотрудники налоговой милиции обнаружили незаконною деятельность автозаправочной станции в городе Александрия. АЗС работала без согласования с органами местного самоуправления и с соответствующими органами внутренних дел, а также территориальными органами Минприроды. При осмотре территории АЗС было обнаружено и изъято топлива и оборудования на общую сумму в 209 тыс.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия / СНГ

 21.07.2011 17:05 Объем торгов топливом на СПбМТСБ в четверг снизился на 27% - до 1,042 млрд руб
Объем торгов в секции нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в четверг вырос по сравнению с предыдущим торговым днем на 26,92% - до 1,042 миллиарда рублей, составив 39,51 тысячи тонн, говорится в материалах биржи. Наиболее активно торговались дизельное топливо и бензины - 487,2 и 461,9 миллиона рублей соответственно. Ценовая динамика в течение дня по всем товарным группам была положительной.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Рынки

 21.07.2011 16:08 Ритейлеры не могут перейти на долгосрочные договоры с украинскими НПЗ
Столичная сеть АЗС "КЛО" хотела бы более тесной кооперации с украинскими нефтеперерабатывающими заводами, однако не может этого достичь из-за позиции НПЗ. Об этом сообщил коммерческий директор розничной сети Вячеслав Стешенко в интервью журналу "Эксперт Украина". "Например, при работе с тем же Мажекяйским НПЗ мы в начале года говорим, сколько купим, а они – сколько готовы нам поставить.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 21.07.2011 15:14 Совет директоров "Славнефти" 29 июля обсудит соглашение с ведомствами по модернизации НПЗ
Совет директоров "Славнефти" 29 июля обсудит подписание соглашения с ФАС, Ростехнадзором, Росстандартом, касающееся модернизации своего дочернего перерабатывающего предприятия - ОАО "Славнефть-ЯНОС", сообщает компания. Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в Киришах по вопросам развития нефтяной отрасли заявил, что правительство РФ поддерживает идею подписания соглашений ФАС, Ростехнадзора и Росстандарта с нефтекомпаниями по программам строительства и
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 21.07.2011 15:12 Латвия будет бороться с контрабандой бензина из Белоруссии
Латвия усилит контроль на белорусско-латвийской границе в целях предотвращения нелегального ввоза топлива из Белоруссии. Об этом 20 июля сообщила пресс-служба Государственного пограничного комитета (ГТК) Белоруссии. В сообщении отмечается: "Тщательная проверка на предмет провоза нелегального топлива ожидает транспортные средства на белорусско-латвийской границе.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 21.07.2011 14:19 В Белоруссии снова повышаются цены на бензин
Государственный концерн "Белнефтехим" в ночь на 21 июля (пятый раз с начала года) повышает розничные цены на автомобильное топливо в Белоруссии. Об этом вечером 20 июля сообщили операторы минских АЗС со ссылкой на приказ госконцерна. С 21 июля стоимость дизтоплива составит 4580 белорусских рублей за 1 литр (рост на 2,9%), бензина А92 - 4330 рублей (3,1%), А95 - 4650 рублей (3,3%), А80 - 4120 рублей (3%).
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 21.07.2011 14:19 Нехватки бензина в Москве не зафиксировано, но небольшое повышение цен наблюдается - УФАС
В столице дефицита бензина на заправочных станциях нет, заявил в четверг "Интерфаксу" руководитель управления ФАС по Москве Владимир Ефимов. По его словам, УФАС Москвы проводит еженедельный мониторинг. "У нас нет информации о нехватке бензина на заправках ", - сказал В.Ефимов. При этом он заметил, что наблюдается небольшое, не критическое  повышение цен.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 21.07.2011 14:18 Достигнута договоренность о бесперебойной поставке топлива из России в Кыргызстан
Достигнута договоренность о бесперебойной поставке топлива из России в Кыргызстан. Об этом корреспонденту КирТАГ сообщил советник премьер-министра КР Фарид Ниязов в четверг. По его словам, в России для Кыргызстана уже отгружена первая партия высокооктанового бензина в 9 тыс. тонн, 500 тонн из которых уже доставлено в Кыргызстан.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 21.07.2011 14:18 В Израиле ожидают подорожания бензина в августе
В августе стоимость бензина в Израиле вырастет в среднем на 0,25 шекеля ($0,07) за литр в связи с резким ростом цен на нефть на мировых рынках в последние дни. Такой прогноз дают эксперты рынка энергоносителей, сообщают местные СМИ со ссылкой на "Второй канал" израильского телевидения. После корректировки отпускные цены на бензин А-95  достигнут 7,50 шекеля ($2,2).
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Цены

 21.07.2011 14:16 Регулирование розничных цен на ГСМ в Казахстане привело к дисбалансу на рынке топлива - мнение
Установление Министерством нефти и газа РК предельных розничных цен на некоторые виды горюче-смазочных материалов и отсутствие регулирования оптовых цен привело к дисбалансу на рынке топлива. Такое мнение высказали представители Независимой ассоциации предпринимателей РК сегодня в Алматы на специальной пресс-конференции.
 Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 21.07.2011 13:49 В Киргизию прибыла первая партия высокооктанового бензина
В Киргизию сегодня, 21 июля, прибыла первая партия высокооктанового бензина марок АИ-92 и АИ-95 в количестве 500 тонн. Как сообщили местные СМИ, ссылаясь на данные ассоциации нефтетрейдеров Киргизии, партия топлива в республику прибыла ночью, и уже растаможена. "Сотрудники Финансовой полиции в настоящее время проводят процедуры в Бишкекском нефтехранилище.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 21.07.2011 12:07 Ограничение розничных цен на нефтепродукты в Казахстане ставит под угрозу бизнес сетей АЗС - предприниматели
Ограничение розничных цен на нефтепродукты при нерегулируемом оптовом рынке делает убыточным бизнес сетей автозаправочных станций (АЗС), говорится в пресс-релизе Независимой ассоциации предпринимателей (НАП). Правительство Казахстана с декабря 2009 года установило предел отпускной розничной цены на бензин марки АИ-80/92/93 и дизтопливо по всей стране.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 20.07.2011 21:48 В Ново-Огарево проходит незапланированная встреча премьеров РФ и Киргизии
В Ново-Огарево проходит встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с главой правительства Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, который в среду прибыл в Москву с незапланированным визитом. Российский премьер в начале беседы напомнил коллеге о предыдущей встрече, когда были намечены направления сотрудничества в энергетике, сельском хозяйстве, по линии ВТС.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 20.07.2011 19:23 "Газпром нефть Азия" возобновит поставки бензина в Киргизию с 21 июля
Дочерняя компания "Газпром нефти" – ООО "Газпром нефть Азия" заключило ряд договоров на поставку в Киргизию высокооктановых бензинов с российских НПЗ включая Куйбышевский ("Роснефть") и Салаватский НПЗ ("Газпром нефть") и Астраханский ГПЗ ("Газпром"). Первая партия топлива в Киргизию прибудет 21 июля 2011 г.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 20.07.2011 17:00 Д.Медведев: вывод чиновников из госкомпаний надо закончить к 1 октября
Президент России Дмитрий Медведев потребовал завершить замену государственных чиновников на независимых директоров в советах директоров госкомпаний в поставленные сроки - к 1 октября. В среду в ходе встречи с независимыми директорами госкомпаний глава государства согласился, что необходимо тщательно проверять, кто приходит в советы директоров на замену чиновникам. "В отношении того, кто приходит на замену, признаюсь, я об этом думал, - когда начинаешь эту колоду рассматривать, получается, что совсем небольшая по размеру", - заметил президент.
 Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 20.07.2011 16:43 Объем торгов топливом на СПбМТСБ в среду вырос на 24% - до 1,4 млрд руб
Объем торгов в секции нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в среду вырос по сравнению с предыдущим торговым днем на 23,59% - до 1,426 миллиарда рублей, составив 51,97 тысячи тонн, говорится в материалах биржи. Наиболее активно торговались бензины и авиационное топливо - 733,9 и 506,5 миллиона рублей соответственно. Ценовая динамика в течение дня по всем товарным группам была положительной.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Цены

 20.07.2011 16:17 За повышение цен УФАС оштрафовало "Курскоблнефтепродукт" на 3 млн рублей
За злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке дизельного топлива Курской области УФАС оштрафовало "Курскоблнефтепродукт" на 3 млн руб., сообщили 19 июля в пресс-службе областного УФАС. Нарушение выразилось в установлении ООО "Курскоблнефтепродукт" монопольно высоких цен на зимнее дизтопливо с 1 января по 14 марта.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 20.07.2011 15:26 Казахстан снизил производство бензина на 20%
Производство бензина в Казахстане в первом полугодии 2011 г. сократилось на 20,2% в сравнении с аналогичным периодом 2010 г. – до 1,26 млн т. Об этом сообщает Агентство по статистике Республики Казахстан. Производство бензина в июне составило 266,6 тыс. т. В первом полугодии в Казахстане произведено 197,3 тыс.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Статистика и прогнозы

 20.07.2011 14:43 Бензиновый кризис в Киргизии продолжится до конца нынешней недели - правительство
Правительство Киргизии прогнозирует, что бензиновый кризис в республике будет урегулирован к началу следующей недели, сообщает пресс-служба киргизского кабмина в среду. С конца прошлой недели в Киргизии возникло напряжение на рынке ГСМ, где ощущалась острая нехватка самых ходовых марок бензина А-92 и АИ-95. Причиной ситуации стала просьба Казахстана, где ощущается нехватка высокооктанового бензина, чтобы Омский нефтеперерабатывающий завод прекратил отпуск горючего
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 20.07.2011 14:28 Ачинский НПЗ реконструировал установку гидроочистки дизельного топлива
Ачинский НПЗ ОАО "Ачинский НПЗ" (входит в структуру ОАО "НК "Роснефть") досрочно завершило реконструкцию установки гидроочистки дизельного топлива, позволило предприятию полностью обеспечить выполнение требований Технического регламента по производству дизельных топлив с содержанием серы до 50 ppm, что соответствует нормам "Евро-4".
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология