Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтепереработки и сбыта

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 20.07.2011 13:02 Разрешение бензинового кризиса станет темой переговоров премьера Киргизии в Москве
Разрешение бензинового кризиса станет темой переговоров премьер-министра Киргизии Алмазбека Атамбаева во время его внепланового визита в Москву в среду, сообщил представитель пресс-службы киргизского кабмина. "Целью визита является решение с правительственными структурами Российской Федерации оперативных вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, относительно поставок ГСМ", - сказал собеседник агентства.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 20.07.2011 12:23 "Роснефть" считает, что снижение цен на бензин может обернуться его нехваткой - СМИ
Снижение цен на бензин, на котором настаивает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), может обернуться его нехваткой на российском рынке. К такому мнению пришли эксперты ОАО "Роснефть", пишет сегодня издание "РБК daily". В конце июня 2011г. ведомство Игоря Артемьева разослало крупнейшим российским нефтяным компаниям письмо с требованием снизить оптовые цены на нефтепродукты.
 Компании / Мнение / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 20.07.2011 12:22 Мозырский НПЗ получил новый стимул
Производство битума будет исключительно рентабельным из-за достаточно высокой цены на него в Европе, считает заместитель начальника нефтехимического производства ОАО "Мозырский НПЗ" Игорь Ельцов. "Сегодня любой европейский потребитель, будь он из Польши, Прибалтики, Германии и т.д., без проблем может купить наш битум.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 20.07.2011 10:13 Правительство Киргизии может ввести госрегулирование цен на бензин
Правительство Киргизии не исключает возможности введения государственного регулирования цен на рынке горюче-смазочных материалов, сообщает в среду пресс-служба киргизского кабмина. С конца прошлой недели в Киргизии возникло напряжение на рынке автомобильного топлива в связи с острой нехваткой самых ходовых марок бензина - А-92 и АИ-95.  На автозаправках столицы Киргизии с понедельника введен строгий лимит на отпуск бензина не более 10 литров.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ / Цены

 19.07.2011 20:38 Азербайджан в I полугодии увеличил экспорт нефти на 31%, вывоз нефтепродуктов упал на 9%
Азербайджан в январе-июне текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличил экспорт нефти на 30,7% - до 20,007 миллиона тонн, тогда как экспорт нефтепродуктов снизился на 8,9% - до 993,962 тысячи тонн, сообщил во вторник Государственный таможенный комитет страны.  Основной объем экспорта нефти пришелся на прокачку по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан - 16,308 миллиона тонн.
 Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Статистика и прогнозы

 19.07.2011 20:09 Глубина переработки нефтяного сырья в России за I полугодие 2011 г. снизилась на 0,4% - до 70,8%
Глубина переработки нефтяного сырья в России за I полугодие 2011г. снизилась на 0,4% в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года - до  70,8%. По данным Росстата, в июне  2011 года на первичную переработку поступило на 4,9% больше нефти, чем годом ранее.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Статистика и прогнозы

 19.07.2011 20:05 Ассоциация нефтетрейдеров Киргизии: Бишкек будет обеспечен высокооктановым бензинам до сентября
Столица Киргизии будет обеспечена высокооктановым бензинам до сентября, - так сегодня, 19 июля, корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал непростую ситуацию на рынке ГСМ в городе Бишкеке глава ассоциации нефтетрейдеров Киргизии Жумакадыр Акенеев. По данным главы ассоциации, уже завтра, 20 июля, киргизско-казахскую границу пересечет состав, везущий для Киргизии бензин марок АИ-92 и АИ-95, острую нехватку которых испытывают автолюбители-бишкекчане вот уже несколько дней.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 19.07.2011 20:03 Курское УФАС оштрафовало "дочку" ТНК-BP на 3 млн руб за завышение цен на ГСМ
Курское УФАС оштрафовало крупнейшего поставщика ГСМ в Курской области ООО "Курскоблнефтепродукт" ("дочка" ТНК- BP) почти на 3 миллиона рублей за завышение цен на дизельное топливо в январе-марте 2011 года, говорится в сообщении УФАС. Ранее УФАС возбудило в отношении "Курскоблнефтепродукта" административное дело по статье 14.31 КоАП РФ за злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке дизтоплива в Курской области.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Цены

 19.07.2011 20:02 Правительство Кыргызстана рассматривает возможность ввести госрегулирование цен на ГСМ
В связи с дефицитом горюче-смазочных материалов в Кыргызстане правительство страны провело совещание под председательством первого вице-премьера Омурбека Бабанова.Сообщается, что правительство КР изучает вопрос о государственном регулировании цен на рынке ГСМ. Ведутся переговоры с правительством России по поставкам топлива.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ

 19.07.2011 20:01 В Киргизии регулировать цены на ГСМ намерено государство
Правительство изучает вопрос о государственном регулировании цен на рынке горюче-смазочных материалов. Об этом сообщили сегодня, 19 июля, в отделе информационной политики аппарата правительства республики. Как подчеркнули в кабинете министров страны, в связи со сложившейся ситуацией на рынке ГСМ правительство предпринимает меры по сглаживанию последствий напряжения на рынке.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 19.07.2011 20:00 Белоруссия намерена расширить географию экспорта нефтепродуктов
Белорусское правительство рассчитывает получить более высокую прибыль от экспорта нефтепродуктов в 2011-2015 годах на рынки Нигерии, Китая, Канады и некоторых стран Скандинавии. Данное решение закреплено постановлением Совета министров N942 от 11 июля 2011 года, сообщила 19 июля пресс-служба правительства Белоруссии.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Экспорт

 19.07.2011 19:58 "Транснефтепродукт" будет хранить резерв нефтепродуктов России
ОАО "АК "Транснефтепродукт" подписало договор с Федеральным агентством по государственным резервам (Росрезерв) на хранение нефтепродуктов. Об этом сообщает пресс-служба компании. В соответствии с договором, нефтепродукты будут храниться на мощностях "Транснефтепродукта" на коммерческих условиях.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 19.07.2011 17:17 "Роснефть" опасается дефицита топлива из-за снижения цен
Снижение цен на топливо, на котором настаивает Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, может привести к возникновению дефицита на рынке нефтепродуктов. Такие выводы содержатся в письме НК "Роснефть", которое компания направила в ФАС, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник. По мнению компании, в настоящий момент на рынке нефтепродуктов РФ сохраняется существенный недостаток предложения высокооктановых бензинов.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 19.07.2011 16:42 Объем торгов топливом на СПбМТСБ во вторник вырос в 2,5 раза - до 1,2 млрд руб
Объем торгов в секции нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) во вторник вырос по сравнению с предыдущим торговым днем в 2,46 раза - до 1,154 миллиарда рублей, составив 49,04 тысячи тонн, говорится в материалах биржи. Наиболее активно торговались дизельное и авиационное топливо - 597,6 и 452,2 миллиона рублей соответственно. Ценовая динамика в течение дня по всем товарным группам была положительной.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Рынки

 19.07.2011 16:42 СОГАЗ застрахует имущество Якутского ГПЗ и "Ленагазсервиса" почти на 1 млрд руб
Томский филиал страховой группы СОГАЗ выиграл открытый конкурс на право оказания услуг по страхованию имущества структурных подразделений ОАО "Сахатранснефтегаз", общая страховая сумма составляет 994,6 миллиона рублей, говорится в сообщении страховщика. В соответствии с результатами конкурса, страховой защитой будет обеспечено имущество Якутского газоперерабатывающего завода и управления газораспределительных сетей "Ленагазсервис".
 Компании / Нефтехимия / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 19.07.2011 16:38 Цены на бензин в России будут повышаться - Клепач
Инфляция в России пока идет ближе к нижней границе годового прогноза на 2011 год, заявил журналистам замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач, напомнив, что прогноз министерства на текущий год составляет 6,5-7,5%. Он  не исключил, что министерство может пересмотреть прогноз по инфляции. Ведомство планирует подготовить уточненный макропрогноз в конце августа - начале сентября.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Цены

 19.07.2011 15:28 В Иране ежедневно для заправки самолетов расходуется около 3 млн литров авиационного топлива
Один из руководителей Компании по распределению нефтепродуктов Али Реза Раджабпур заявил, что на данный момент в Иране действует 47 авиационных топливозаправочных центров и ведутся исследования с целью создания еще двух таких центров, сообщает агентство "Мехр". По словам А.Р.Раджабпура, в настоящее время в Иране ежедневно расходуется около 3 млн.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Статистика и прогнозы

 19.07.2011 14:53 Крупный китайский НПЗ может снизить переработку нефти на 30% вследствие пожара
Возгорание, произошедшее в субботу на одном из крупнейших в КНР Даляньском нефтеперерабатывающем заводе, может повлечь за собой снижение объемов переработки нефти на предприятии и осложнить положение на китайском рынке нефтепродуктов, сообщила китайская газета "Мэйжи цзинцзи синьвэнь". Пожар, произошедший на заводе Даляньской нефтехимической компании (дочка CNPC) произошел в субботу в 14.25 по местному времени и был быстро локализован.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия / Статистика и прогнозы

 19.07.2011 12:35 Экспертно-аналитическая группа рекомендовала украинским трейдерам до 22 июля снизить цены на АЗС
Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины снизила предельную рекомендуемую цену бензина марки А-95 на 5 копеек– до 9,85 грн/литр. Согласно сообщению пресс-службы министерства, на заседании ЭАГ 18 июля т.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Цены

 19.07.2011 08:36 Польские депутаты против продажи топливного концерна Grupа Lotos SA по частям
Партия "Польша важнее всего" выступает против приватизации польского топливного концерна Grupа Lotos SA. По мнению членов партии, правительство должно действовать во имя консолидации этой компании с концерном PKN Orlen. Глава партии Павел Поцилиуш заявил журналистам, что в принципе партия выступает за приватизацию, но не поддерживает приватизацию компаний энергетического сектора.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 18.07.2011 20:56 Новороссийский морской торговый порт проведет экологический аудит нового мазутного терминала
ООО "Новороссийский мазутный терминал" (НМТ, входит в группу ОАО "Новороссийский морской торговый порт") проведет независимый экологический аудит строящегося мазутного терминала мощностью 4 миллиона тонн, следует из сообщения НМТП. НМТП строит терминал по перевалке мазута совместно с нефтетрейдером Gunvor с апреля 2010 года, запуск терминала намечен на вторую половину 2011 года.
 Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт / Экология

 18.07.2011 19:56 Иркутские силовики прикрыли подпольный завод по переработке нефти
Подпольный мини-завод, способный перерабатывать до 30 тонн нефти в сутки, обнаружили в Ангарске (Иркутская область), сообщают в понедельник региональный главк МВД и областное управление ФСБ. "Накануне оперативники УФСБ и ГУМВД по Иркутской области обнаружили возле города нефтехимиков замаскированную врезку на участке магистрального нефтепровода "Омск-Ангарск", - говорится в совместном сообщении двух ведомств.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 18.07.2011 17:17 Объем торгов топливом на СПбМТСБ в понедельник снизился на 58% - до 468 млн руб
Объем торгов в секции нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в понедельник снизился по сравнению с предыдущим торговым днем на 57,62% - до 468,4 миллиона рублей, составив 19,76 тысячи тонн, говорится в материалах биржи. Наиболее активно торговались дизельное топливо и бензины - 309,3 и 104,4 миллиона рублей соответственно. Ценовая динамика в течение дня по всем товарным группам была разнонаправленной.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Рынки

 18.07.2011 17:16 Цена бензина в РФ на спотовом рынке выросла, трейдеры не исключают возникновения дефицита
Цены на высокооктановый бензин на спотовом рынке России за период с 11 по 15 июля выросли, на рынке снова ощущаются признаки дефицита, говорится в обзоре информационно-аналитического центра "Кортес". "На спотовом рынке предложений автобензина мало. ВИНКи (вертикально-интегрированные нефтяные компании - ред.) реализуют топливо в основном в розницу и с нефтебаз. На биржах снова проскакивают "адресные" сделки.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Цены

 18.07.2011 15:39 Продажи нефтепродуктов на бирже за неделю выросли на 36%, до 334 тыс. тонн - "Кортес"
Объем биржевых продаж нефтепродуктов в РФ за рабочую неделю с 11 по 15 июля вырос на 36% - до 333,965 тысячи тонн, говорится в материалах информационно-аналитического центра "Кортес". "За неделю с 11 по 15 июля основные показатели биржевых торгов значительно улучшились. Продавцы выставили на торги 412,3 тысячи тонн нефтепродуктов - это на 17% больше, чем с 4 по 8 июля.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Статистика и прогнозы

 18.07.2011 14:10 АЗК РК обвинило КазМунайГаз и "Гелиос" в недобросовестной конкуренции
Агентство РК по защите конкуренции (АЗК) в ходе заседания правления утвердило итоги расследования в отношении ТОО "Refinery Company RT" и ТОО "Гелиос" по фактам антиконкурентных соглашений, выразившихся в заключении соглашений по купле-продаже сжиженного углеводородного газа (СУВГ), согласно которым предусмотрена реализация ТОО "Refinery Company RT" 100 % объема СУВГ ТОО "Гелиос", сообщает пресс-служба АЗК.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 18.07.2011 14:09 Азербайджанская нефть на Мозырском НПЗ перерабатывается согласно производственному плану
Переработка нефти в ОАО "Мозырский НПЗ", в том числе азербайджанской, осуществляется в соответствии с производственным планом. Об этом сообщили в ЗАО "Белорусская нефтяная компания". Там отметили, что поставки азербайджанской нефти в Беларусь осуществляются ритмично, согласно действующему договору.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 18.07.2011 14:00 Иранский экспорт нефтепродуктов и нефтехимической продукции вырос на 30%
Глава Ассоциации экспортеров нефтепродуктов, газа и нефтехимической продукции Сейед Хамид Хосейни заявил, что в первом квартале текущего года (21.03-21.06.11) экспорт нефтепродуктов и нефтехимической продукции вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает агентство ИРНА. С.
 Зарубежье / Нефтехимия / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экспорт

 18.07.2011 14:00 Французская Total может открыть АЗС в Москве
Французская нефтегазовая компания Total может открыть первую автозаправочную станцию в Москве, заявил в интервью французскому изданию Les Echos президент компании по разведке и добыче Ив-Луи Даррикаррер. "Это проект. Перед нами стоит задача по укреплению нашего бренда в России", - пояснил Даррикаррер. Кроме того, источник близкий к Total, сообщил изданию, что компания рассматривает возможность открытия минимум трех АЗС.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 18.07.2011 13:58 Куйбышевский НПЗ "Роснефти" в I полугодии незначительно сократил чистую прибыль
ОАО "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод" ("Куйбышевский НПЗ", входит в структуру "Роснефти") в первом полугодии 2011 года сократило чистую прибыль по сравнению аналогичным периодом прошлого года на 1% - до 1,246 миллиарда рублей, следует из официальных документов предприятия. Во втором квартале чистая прибыль "Куйбышевского НПЗ" по сравнению с первым кварталом сократилась в 2,45 раза - до 360,826 миллиона рублей.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Статистика и прогнозы