Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтепереработки и сбыта

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 17.06.2011 23:13 Экспорт сырой нефти из Азербайджана в январе-мае снизился на 13,9%, нефтепродуктов - на 17,7%
Азербайджан в январе-мае текущего года, согласно показателям счетчиков, снизил экспорт сырой нефти на 13,9%, нефтепродуктов - на 17,7% по сравнению с аналогичными показателями за первые пять месяцев 2010 года, следует из сообщения, распространенного Государственным таможенным комитетом страны в пятницу. В сообщении говорится, что в январе-мае по показателям счетчиков из Азербайджана было экспортировано более 16,716 миллиона тонн сырой нефти, свыше...
 Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Статистика и прогнозы / Экспорт

 17.06.2011 23:03 Россия и Азербайджан изучат возможность перевалки нефтепродуктов через порт Оля
Россия и Азербайджан обсуждают возможность перевалки нефтепродуктов через порт Оля Россия и Азербайджан изучат возможность перевалки нефтепродуктов (включая мазут) на рейде порта Оля. Как говорится в сообщении Министерства транспорта (Минтранс) РФ, к такой договоренности пришли на встрече 17 июня 2011г. в Баку министр транспорта РФ Игорь Левитин и министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Транспорт

 17.06.2011 20:20 В ближайшей перспективе дефицита бензина на внутреннем рынке РФ не будет - И.Сечин
Игорь Сечин Вице-премьер РФ Игорь Сечин не ожидает в ближайшей перспективе повторения ситуации с дефицитом бензина на внутреннем рынке РФ. Такое мнение он высказал журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума. "Я точно скажу, что дефицита бензина мы не допустим. Бензин будет. Российский рынок в принципе сейчас достиг уровня равнодоходности с экспортной альтернативой.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 17.06.2011 19:48 "Славнефть-ЯНОС" оставил дивиденды-2010 по "префам" на прежнем уровне - 3,1 млрд руб
Акционеры перерабатывающего предприятия "Славнефти" - ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" ("Славнефть-ЯНОС") приняли решение направить на выплату дивидендов по привилегированным акциям по итогам 2010 года 3,109 миллиона рублей (0,01 рубля на акцию), а по обыкновенным акциям выплаты не производить, говорится в сообщении компании. Аналогичный объем дивидендных выплат компания произвела по итогам 2009 года.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Финансы

 17.06.2011 16:59 Лукашенко запретит свободно вывозить бензин из Беларуси до зимы
Ограничительные меры на вывоз топлива из Беларуси за пределы Таможенного союза будут действовать, по всей вероятности, до зимы. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко. "Я не против, чтобы мы торговали, и люди – в том числе. Но если мы видим, что у нас 70 центов, а в Польше $2, то это ненормально.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 17.06.2011 16:56 КАСПАР намерен увеличить объем транспортировки нефтеналивных грузов
В перспективе Азербайджанское государственное каспийское морское пароходство намерено увеличить объем перевозок нефтеналивных грузов до 11,4 миллиона тонн против более восьми миллионов тонн в 2010 году, сказал в пятницу в ходе первой Каспийской международной транспортной конференции начальник службы эксплуатации флота КАСПАР Сакит Меликов.
 Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Транспорт

 17.06.2011 13:40 "Татнефть" просит власти компенсировать 31 млрд руб потерь от унификации нефтяных пошлин
ОАО "Татнефть", одна из крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе России, обсуждает с Минфином и Минэнерго РФ получение компенсации выпадающих доходов от нефтепереработки в размере 31 миллиарда рублей, которые могут возникнуть в случае планируемого выравнивания пошлин на темные и светлые нефтепродукты по так называемому "налоговому режиму 60-66", сообщил глава компании Шафагат Тахаутдинов в кулуарах ПМЭФ.
 Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 17.06.2011 13:38 Правительство РФ готовит постановление о сохранении в июле повышенной пошлины на бензин
Правительство РФ завершает подготовку постановления о сохранении на июль повышенной экспортной пошлины на бензин, сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко в пятницу журналистам. Из-за проблем с бензином в ряде регионов страны власти РФ повысили экспортную пошлину на него с 1 мая до 90% от ставки пошлины на нефть, затем продлили действие повышенной пошлины на июнь.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 17.06.2011 12:26 Необходимо проанализировать структуру производства и экспорта нефтепродуктов в России - Владимир Путин
В России необходимо проанализировать структуру, объемы производства и экспорта нефтепродуктов для стабилизации ситуации на внутреннем рынке. Как передает пресс-служба правительства России, об этом в ходе заседания координационного совета Общероссийского народного фронта заявил глава высшего исполнительного органа власти Владимир Путин.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экспорт

 17.06.2011 12:07 Правительство РФ готовит постановление о сохранении в июле повышенной пошлины на бензин
Правительство РФ завершает подготовку постановления о сохранении на июль повышенной экспортной пошлины на бензин, сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко в пятницу журналистам. Из-за проблем с бензином в ряде регионов страны власти РФ повысили экспортную пошлину на него с 1 мая до 90% от ставки пошлины на нефть, затем продлили действие повышенной пошлины на июнь. Ранее пошлина на экспорт бензина составляла около 60% от пошлины на нефть.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 17.06.2011 11:59 "Роснефть" построит 120 "олимпийских" АЗС
НК "Роснефть" в текущем году начала строительство АЗС олимпийского формата. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя компании. До конца года инвестиции в проект составят 3,5 млрд руб. ($124 млн), до 2014 г. – около 13 млрд руб. ($461 млн). Всего будет построено 120 станций, половина из них – в Краснодарском крае.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 16.06.2011 17:57 "Башнефть" надеется на компенсацию при продлении оборота бензина "Евро-2" еще на год
ОАО "АНК "Башнефть" рассчитывает на компенсацию своих вложений в модернизацию нефтепереработки, если правительство продлит разрешение на оборот бензина класса "Евро-2" еще на год - до 31 декабря 2012 года, заявил президент компании Александр Корсик в кулуарах Петербургского международного экономического форума. "Мы рассчитываем, что будет некая компенсация для тех, кто производит топливо высокого качества", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 16.06.2011 16:03 В.Путин поддерживает создание в рамках ОНФ группы мониторинга за ценами на нефтепродукты
Премьер-министр РФ Владимир Путин поддерживает предложение о создании в рамках Общероссийского народного фронта (ОНФ) группы народного контроля за ценообразованием на нефтепродукты на розничном рынке. На заседании федерального координационного совета ОНФ глава организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков обратил внимание на то, что повышение цен на нефтепродукты может вызвать напряжение в обществе.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 16.06.2011 14:20 "Газпром нефть" ведет переговоры о покупке НПЗ в Германии
ОАО "Газпром нефть" ведет переговоры о покупке нефтеперерабатывающего завода в немецком городе Шведте, сообщил журналистам глава российской компании Александр Дюков в кулуарах ПМЭФ. "Переговоры продолжаются", - сказал Дюков, не уточнив при этом условий и возможных сроков завершения сделки. Глава "Газпром нефти" ранее заявлял, что компания рассматривает возможность приобретения перерабатывающих активов в Европе.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 15.06.2011 12:07 "Нафтогаз" в очередной раз не продал нефтепродукты на аукционе
На повторном аукционе 14 июня НАК "Нафтогаз Украины" не продал ни тонны из выставленного объема нефтепродуктов. Об этом говорится в сообщении "Первой независимой товарной биржи", проводившей торги. Напомним, на данный аукцион, как и на предыдущие торги, было выставлено 12,5 тыс. т нефтепродуктов: 2,5 тыс.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 15.06.2011 11:50 Минэнерго РФ намерено юридически обязать переработчиков модернизироваться
Министерство энергетики России собирается юридически обязать компании модернизировать свои НПЗ, заключив с ними соответствующие соглашения. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на министра энергетики Сергея Шматко. Учитывая неготовность российских НПЗ к выпуску топлива, соответствующего высоким стандартам качества, Минэнерго собирается продлить срок действия техрегламента по обороту бензина Евро-2 до конца 2012 г.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 15.06.2011 11:19 Оптовые цены на бензин АИ-92 в Приамурье выросли на 8% за неделю
Отпускные цены на бензин марки АИ-92 в Амурской области за неделю увеличились в пределах от 3 % до 8 %, сообщила в среду представитель регионального УФАС РФ Надежда Головина. По ее словам, стоимость тонны бензина этой марки варьируется в пределах от 31,5 до 35,2 тысячи рублей. Она отметила, что пока сложно сказать, с чем связан такой скачок цен на эту марку бензина.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Цены

 14.06.2011 19:01 ЕБРР выделит "Галнафтогазу" $110 млн
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит пакет финансирования ЧАО "Концерн Галнафтогаз" общим объемом до $110 млн, включающий как долговое финансирование, так и инвестиции в капитал, для осуществления в ближайшие два года оцениваемой в $210 млн программы развития концерна.
 Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 14.06.2011 18:31 Объем торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ во вторник снизился на 48% - до 425 млн руб
Объем торгов в секции нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) во вторник снизился на 47,79% в стоимостном выражении по сравнению с предыдущим торговым днем - до 424,8 миллиона рублей, составив 18,93 тысячи тонн, говорится в материалах биржи. Наиболее активно торговались дизельное топливо и различные марки бензина - 333,3 миллиона и 46,1 миллиона рублей соответственно.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Рынки

 14.06.2011 16:46 Подписание меморандума между АМК Украины и Ассоциацией нефтетрейдеров откладывается
Встреча представителей Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины", назначенная ранее на 15 июня, перенесена на неопределенный срок. Об этом сообщил президент ассоциации Леонид Косянчук. "Инициатива переноса встречи принадлежит АМКУ.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 14.06.2011 14:30 МЭР получило обращение "Татнефти" по отмене экспортной пошлины на сверхвязкую нефть
Производственные объекты Татнефти ОАО "Татнефть", одна из крупнейших российских нефтегазовых компаний, просит Минэкономразвития РФ выделить в товарной номенклатуре отдельную позицию для сверхвязкой нефти для последующей отмены экспортной пошлины на нее, следует из сообщения министерства. "В Минэкономразвития России поступило обращение ОАО "Татнефть" с предложением о выделении отдельной подсубпозиции в единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза для сверхвязкой
 Газ / Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 14.06.2011 14:24 В США бензин подешевел на 6,5%
По итогам отчетной недели, завершившейся 13 июня, в США средняя по стране розничная цена бензина на АЗС опустилась до минимума за 10 недель. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на официальную статистику Министерства энергетики США. Так,  розничная цена автомобильного бензина категории Regular (аналог российского А-92) составила с учетом налогов $3,71/галл.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Цены

 14.06.2011 13:38 ФАС не нашла доказательств сговора томских оптовиков по ограничению продаж ГСМ
Управление Федеральной антипономопольной службы (УФАС) по Томской области прекратило дело в отношении пяти оптовых продавцов ГСМ, которые подозревались в согласованном ограничении отпуска нефтепродуктов на оптовый рынок, из-за отсутствия состава нарушения антимонопольного законодательства, сообщил заместитель руководителя ведомства Игорь Бутенко.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 14.06.2011 13:07 Госрезерв Украины 4 июля предложит на аукционе 17,92 тыс. тонн бензина и дизельного топлива
Государственное агентство резерва Украины выставит на аукцион 4 июля 2011 г. 6 групп товаров, в частности, 17,92 тыс. т светлых нефтепродуктов. Согласно объявлению агентства в газете "Правительственный курьер", на торги будут предложены 7,92 тыс. т бензина А-76/80 и 10 тыс. т дизельного топлива. Бензин соответствует ДСТУ 4063-2001 (аналог Евро-2), дизтопливо –  ДСТУ 3868-99 (аналог Евро-3), отмечается в сообщении.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 14.06.2011 12:39 Пожар произошел на Бакинском НПЗ, пострадали два человека
Пожар произошел во вторник на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева в Баку, пострадали два человека, сообщил представитель Госнефтекомпании Азербайджана. "Пожар произошел во время проведения ремонтных работ во втором цехе завода. Срочно были вызваны пожарные расчеты, которые локализовали огонь, а затем потушили его", - сказал собеседник агентства, добавив, что во время пожара пострадали два человека, одному из которых была оказана медицинская помощь на месте, второй был госпитализирован.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия / СНГ

 14.06.2011 11:24 Беларусь ввела пошлину для физлиц на вывоз топлива
С 11 июня Беларусь ввела таможенные пошлины на вывоз топлива за пределы республики для физических лиц. Соответствующее постановление "О некоторых вопросах регулирования вывоза автомобильного топлива с территории Республики Беларусь" приняло правительство Беларуси, сообщает "РБК". Согласно постановлению, автомобильное топливо не является товаром для личного пользования, если оно вывозится гражданином с территории Беларуси за пределы таможенной территории Таможенного союза чаще, чем один раз в пять дней, и облагается экспортной пошлиной.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 14.06.2011 10:53 Премьер Казахстана обсудил с главой КНР проекты по транспортировке и переработке энергоресурсов
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов и председатель КНР Ху Цзиньтао, находящийся в Казахстане с государственным визитом, обсудили  вопросы совместной реализации проектов в области транспортировки и переработки энергоресурсов, в агропромышленном комплексе и в несырьевых секторах экономики.  "Также стороны рассмотрели перспективы развития торгового, инвестиционного, транзитно-транспортного, приграничного сотрудничества и взаимодействие в использовании трансграничных водных ресурсов",- сообщается на официальной странице Масимова в Facebook.
 Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Транспорт

 14.06.2011 07:38 Цены на бензин в Казахстане в мае выросли на 5,1%
В Казахстане цены на бензин в мае 2011 года выросли на 5,1%, на дизельное топливо – на 5,5%, сообщило агентство по статистике. "Цены на дизельное топливо выросли на 5,5%, бензин – на 5,1%, сжиженный газ – на 1,8%, цемент – на 1,5%, одежду и обувь – на 0,2%, моющие и чистящие средства, фармацевтическую продукцию – по 0,1%", - говорится в отчете по итогам социально-экономического развития страны в январе-мае 2011 года, опубликованном во вторник.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Цены

 13.06.2011 19:57 Минэнерго думает, как повысить ответственность по поставкам топлива на независимые АЗС - Шматко
Минэнерго РФ рассматривает вопрос повышения ответственности крупных компаний по поставкам топлива в независимые сети АЗ-С, сообщил журналистам в понедельник министр энергетики РФ Сергей Шматко, передает РИА Новости. "Мы понимаем проблемы, что механизм поставок топлива независимым компаниям должен быть более прозрачным.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 13.06.2011 12:56 КГБ Белоруссии выявил контрабандный канал доставки нефтепродуктов в одну из стран Балтии
Комитет госбезопасности Белоруссии (КГБ) выявил и пресек контрабандный канал доставки нефтепродуктов в одну из стран Балтии. Об этом сообщает Центр информации и общественных связей КГБ. В сообщении ведомства говорится, что топливо "перемещалось по тщательно замаскированному самодельному трубопроводу, при этом нефтепродукты при помощи насоса перекачивались с территории Белоруссии в одну из стран Балтии".
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия / СНГ / Транспорт