Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтепереработки и сбыта

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 12.06.2011 05:01 Венесуэла теряет до 21 млрд долларов в год из-за дотаций на бензин
Венесуэла, являющаяся одним из основных мировых экспортеров нефти, ежегодно теряет до 21 миллиарда долларов в год из-за государственных дотаций на бензин, такие данные содержатся в докладе Нью-Йоркского филиала японского инвестиционного банка Nomura, сообщают мексиканские СМИ. Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявлял, что потери государственного бюджета за счет дотационных цен на бензин составляют $1,5 млрд.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 11.06.2011 16:19 Белоруссия ограничила вывоз топлива со своей территории
Белоруссия ввела ограничения на вывоз топлива со своей территории, говорится в постановлении Совета министров страны, вступившем в силу в субботу. "К товарам для личного пользования, вывозимым с территории Республики Беларусь физическими лицами за пределы таможенной территории Таможенного союза, не относится автомобильное топливо (коды 2710 11, 2710 19 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза) в случае выезда...
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 11.06.2011 09:14 В Беларуси приняты меры для стабилизации обстановки по реализации автомобильного топлива
В Беларуси приняты меры по стабилизации обстановки по реализации автомобильного топлива на внутреннем рынке, а также по недопущению незаконного вывоза с территории страны товаров, используемых для коммерческих целей под видом товаров для личного пользования. На это направлено Постановление Совмина №753 от 10 июня 2011 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 10.06.2011 20:59 Увеличился импорт туркменского бензина в Таджикистан
За последние два дня в Таджикистане вновь отмечен резкий скачок цен на горюче-смазочные материалы. Со вчерашнего дня цена литра бензина марки 92 на автозаправочных станциях Душанбе поднялась с 5.25 сомони до 6 сомони ($1 - 4.72 сомони). Поставщики ГС в росте цен винят увеличение экспортных пошлин на вывоз светлых нефтепродуктов из России и рост стоимости валют в Таджикистане.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 10.06.2011 19:17 "Роснефть" не получила убытков от последствий бензинового кризиса - Худайнатов
"Роснефть" не получила убытка в результате так называемого топливного кризиса в РФ, для разрешения которого власти приняли ряд мер, в том числе повысили экспортные пошлины на бензин. "Убытка никакого не было во время топливного кризиса. Наверное, не получена та дополнительная маржа, которую можно было бы получить", - заявил президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов на брифинге по итогам годового собрания акционеров.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 10.06.2011 19:01 "Роснефть" прекратила продажу в РФ бензина стандарта "Евро-2" - глава компании
Российская нефтяная госкомпания "Роснефть" полностью прекратила продажу бензина стандарта "Евро-2" на территории РФ, сообщил глава компании Эдуард Худайнатов. "Евро-2" сейчас производится, но реализации ни одного литра на территории РФ не производится", - сказал он на брифинге после годового собрания акционеров. По словам главы компании, "Роснефть" отправляет весь этот бензин на экспорт, что позволяет действующий регламент.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 10.06.2011 17:17 Принятие законопроекта о защите морей от загрязнения нефтепродуктами необходимо ускорить - Дмитрий Медведев
Принятие законопроекта о защите морей от загрязнения нефтепродуктами необходимо ускорить. Как передает пресс-служба Кремля, об этом в ходе заседания президиума Госсовета по вопросам экологической безопасности заявил президент России Дмитрий Медведев, комментируя процесс разработки и рассмотрения пакета законопроектов, направленных на защиту окружающей среды.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экспорт

 10.06.2011 16:48 Худайнатов вошел в совет директоров "Роснефти", Сечин и Богданчиков выбыли
Роснефть Новыми членами совета директоров крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" стали ее президент Эдуард Худайнатов, старший вице-президент банка ВТБ Сергей Шишин и заместитель гендиректора "Ростехнологий" Дмитрий Шугаев, передается с годового собрания акционеров компании. На девять мест в совете директоров было выдвинуто девять кандидатов.
 Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 10.06.2011 16:27 В Белоруссии продолжается ажиотажный спрос на топливо
В Белоруссии продолжается ажиотажный спрос на топливо в приграничных АЗС. Об этом 10 июня сообщило АФН со ссылкой на представителя ПО "Белоруснефть". Источник проинформировал: "В целом сейчас ситуация такая, что ажиотажный спрос на топливо не остановился, в особенности на приграничных АЗС. Вывоз топлива продолжается, несмотря на то, что цены за последние несколько дней двигались в разных направлениях.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 10.06.2011 16:17 Объем торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ в пятницу снизился на 53% - до 813,6 млн руб
Объем торгов в секции нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в пятницу снизился на 52,78% в стоимостном выражении по сравнению с предыдущим торговым днем - до 813,6 миллиона рублей, составив 34,83 тысячи тонн, говорится в материалах биржи. Наиболее активно торговались топливо для реактивных двигателей и различные марки бензина - 464,6 миллиона и 184,5 миллиона рублей соответственно.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Рынки

 10.06.2011 15:44 Стоимость бензина в Чувашии за неделю выросла почти на 10%
Оптовая стоимость марки бензина АИ-92 в Чувашии за неделю выросла на 9,09% и составила 33 тысячи за одну тонну, говорится на официальном сайте Минсельхоза региона в пятницу со ссылкой на результаты мониторинга цен основных поставщиков нефтепродуктов в регионе. По данным Минсельхоза Чувашии, оптовая стоимость бензина марки АИ-76 не изменилась с прошлой недели.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 10.06.2011 15:43 Таможенная служба Беларуси при необходимости обеспечит защиту внутреннего рынка нефтепродуктов
Таможенная служба Беларуси при необходимости обеспечит защиту внутреннего рынка нефтепродуктов. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Полудень, передает корреспондент БЕЛТА. "Те меры, которые вырабатывает правительство и доводит до сведения ГТК, таможенные службы реализуют в полном объеме", - отметил Сергей Полудень.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 10.06.2011 15:20 Миноритарии "Роснефти" благодарят Сечина, но недовольны ростом капитализации и дивидендов
Миноритарии "Роснефти" благодарят вице-премьера Игоря Сечина за работу на посту главы совета директоров и упрекают руководство компании в недостаточном росте ее капитализации и дивидендных выплат. Сечин покидает совет директоров "Роснефти", поскольку в соответствии с поручением президента Дмитрия Медведева профильные вице-премьеры и министры должны быть выведены из составов советов директоров госкомпаний до 1 июля текущего года.
 Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 10.06.2011 14:49 Комиссия ФАС установила факт сговора между бийскими АЗС
Комиссия антимонопольной службы в пятницу установила факт сговора между владельцами десяти частных независимых автозаправочных станций Бийска (второго по величине города Алтайского края) и признала их действия на рынке согласованными, сообщил представитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю. В Алтайском крае в конце апреля была резко ограничена продажа бензина, автозаправочные станции двух
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 10.06.2011 14:28 Алтайское УФАС установило факт ценового сговора между "Роснефтью" и "Газпром нефтью"
Комиссия антимонопольной службы в пятницу рассмотрела дела по признакам согласованных действий ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай" (региональные операторы "Роснефти" и "Газпром нефти" соответственно) и установила факт ценового сговора между компаниями, сообщила пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 10.06.2011 12:07 Бензин в России за неделю подорожал на 0,7%
Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России в период с 30 мая по 6 июня 2011г. повысились по сравнению с предыдущей неделей на 0,7% и на 6 июня с.г. составили 25,31 руб./л, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат) РФ. При этом цена на бензин марки А-76 увеличилась на 0,6% - до 23,32 руб.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Статистика и прогнозы

 10.06.2011 09:59 Уголовное дело возбуждено в Хабаровске по факту хищения 64 тонн мазута с НПЗ
Хабаровские следователи возбудили уголовное дело по факту хищения более 64 тонн мазута с ОАО "Хабаровский нефтеперерабатывающий завод", сообщила в пятницу исполняющая обязанности начальника следственной части при управлении МВД РФ по Хабаровскому краю Ирина Прокопьева. Она не уточнила дату возбуждения дела. По данным ведомства, расследование преступления началось после того, как на автотрассе были остановлены несколько машин, перевозивших
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 09.06.2011 22:11 Повышение пошлины на бензин в РФ остановило экспорт ГСМ в Таджикистан
Повышенная пошлина на экспорт бензина, введенная в РФ в мае, вызвала практическое прекращение отгрузки бензина марки 92, 95 и 98 на экспорт в Таджикистан, создав трудности с обеспечением ГСМ в республике, сообщил глава компании "Газпромнефть-Таджикистан" Фарход Мирзоев. Этой весной в ряде регионов РФ отмечались рост цен на бензин и дефицит топлива на фоне ажиотажного спроса.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экспорт

 09.06.2011 21:17 Иран согласился поставить Афганистану 300 тыс тонн нефтепродуктов
Иран согласился поставить Афганистану 300 тысяч тонн нефтепродуктов, сообщил в четверг журналистам прибывший накануне из Ирана афганский министр торговли и промышленности Анварульхак Ахади. По словам министра, в ходе своего визита в Иран он провел переговоры со своим иранским коллегой Мохаммадом Али Катеби, во время которых была достигнута эта договоренность.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экспорт

 09.06.2011 17:43 Азербайджан построит новый комплекс по переработке нефти и газа за $12-13 млрд
Азербайджан планирует инвестировать в строительство нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции около $12-13 млрд, сообщил вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) по стратегическому развитию Тофик Гахраманов. "Мощность переработки на первых порах составит 10 миллионов тонн сырой нефти и 10-15 миллиардов кубометров природного газа", - сказал Гахраманов в четверг на конференции "Нефть и газ
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 09.06.2011 15:29 "Газпром нефть" может расширить сеть АЗС в Болгарии и купить АЗС на Украине
ОАО "Газпром нефть" рассматривает возможность расширения сети АЗС в Болгарии и приобретение автозаправочных станций на Украине, сообщил глава российской компании Александр Дюков. "В наши планы входит расширение сети АЗС", - сказал Дюков, отвечая на вопрос о планах компании по расширению своего присутствия на рынке в Болгарии. Он отметил, что окончательное решение по приобретению активов в этой стране еще не принято, переговоры продолжаются.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 09.06.2011 13:47 Потребители пострадают в случае продажи ВИНК сетей АЗС - глава "Газпром нефти"
Глава ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков считает, что в случае принятия решения, обязывающего вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) продать принадлежащие им сети АЗС, пострадают, в первую очередь, потребители. "Не считаю это оправданным. Если это произойдет, от этого потеряют только потребители", - сказал Дюков.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт

 09.06.2011 13:36 На АЗС Белоруссии стало больше клиентов после снижения цен на бензин
Оживление наблюдается на белорусских автозаправочных станциях после практически отсутствия заправляющихся автомобилей последние два дня, передает корреспондент РИА Новости. Во вторник цены на автомобильное топливо были значительно повышены - в среднем на 30%. Цена на самый ходовой бензин марки "А-92" с 3,95 тысячи белорусских рублей во вторник подскочило сразу до 5,1 тысячи.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 09.06.2011 09:25 Розничные цены на топливо в Беларуси снижены на 13-22%
Концерн "Белнефтехим" с 9 июня снизил розничные цены на автомобильное топливо на 13-22%. Стоимость дизтоплива уменьшена на 12,7% (с Br5 100 до Br4 450), бензина "Нормаль-80" - на 19,2% (с Br4 950 до Br4 000), Аи-92 - на 17,6% (с Br5 100 до Br4 200), Аи-95 - на 22,4% (с Br5 800 до Br4 500).
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 09.06.2011 00:46 Цены на топливо снизятся на минских АЗС утром в четверг
Снижение цен на автомобильное топливо произойдет на минских АЗС в 7.30 утра четверга (8.30 мск), сообщил РИА Новости представитель одной из сетей АЗС. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании в среду возложил вину за резкое повышение стоимости топлива на правительство и потребовал немедленно цену снизить. "Давайте договоримся: топливо с завтрашнего утра будет не 5,2-5,1 тысячи белорусских рублей, а максимум 4,5 тысячи", - заявил Лукашенко.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 08.06.2011 19:18 Минские АЗС пустуют в ожидании обещанного Лукашенко снижения цен на топливо
Минские автозаправки пустуют после резкого подорожания топлива в Белоруссии 7 июня и в ожидании обещанного президентом Александром Лукашенко снижения цен на бензин. Во вторник концерн "Белнефтехим" на 30% увеличил стоимость топлива. В прошедшие два дня на заправках фактически никто не заправлялся. С 7 июня стоимость дизельного топлива в Белоруссии составила 5,1 тысячи белорусских рублей за литр (увеличение цены на 30,8%), бензина А-92 - 5,1 тысячи рублей за литр
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 08.06.2011 17:25 Лукашенко потребовал с четверга снизить цены на нефтепродукты в Белоруссии
Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства снизить с четверга цены на нефтепродукты, чтобы их стоимость не превышала 4,5 тысячи белорусских рублей за литр. "Давайте договоримся, что топливо с завтрашнего утра будет не 5,2 (тысячи белорусских рублей), не 5,1, а 4,5 тысячи рублей", - сказал он в среду на совещании по вопросам экономики.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 08.06.2011 17:19 Белнефтехим готов по требованию Лукашенко снизить цены на бензин - представитель концерна
Белорусский государственный концерн "Белнефтехим" готов выполнить распоряжение президента Белоруссии о снижении цен на автомобильное топливо, сообщила пресс-секретарь компании Марина Костюченко. При этом она отметила, что пока не располагает информацией об участии руководства концерна в совещании. "В любом случае распоряжения главы государства будут до первых лиц ведомства доведены.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 08.06.2011 17:11 Объем торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ в среду снизился на 40%- до 1,25 млрд руб
Объем торгов в секции нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в среду снизился на 39,7% в стоимостном выражении по сравнению с предыдущим торговым днем - до 1,245 миллиарда рублей, составив 48,360 тысячи тонн, говорится в материалах биржи. Наиболее активно торговались бензины и дизельное топливо - 631,9 миллиона и 380 миллионов рублей соответственно. Ценовая динамика по всем товарным группам была положительной.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Рынки

 08.06.2011 12:59 Грузооборот нефтепродуктов порта Вентспилс (Латвия) за 5 месяцев 2011 года объем перевалки нефтепродуктов вырос на 5% - до 6,42 млн тонн
Грузооборот Вентспилского свободного порта (Латвия) за 5 месяцев 2011 года вырос на 5% в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года - до 12,34 млн тонн. Как сообщили в администрации порта, в том числе объем перевалки нефтепродуктов вырос на 5% - до 6,42 млн тонн, удобрений - возрос на 37%, до 1,33 млн тонн, угля - вырос на 34%, до 2,33 млн тонн, железной руды - снизился на 39%, до 624 тыс.
 Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт