Новости раздела "Оборудование"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ВТБ признает проблему с лизингом буровых установок, отвергает критику миноритариев

3 Июня 2011, 19:50. OilGasField.ru. Миноритарные акционеры ВТБ на годовом собрании в пятницу вновь подняли вопрос о злоупотреблениях в ходе проведенной компанией "ВТБ-Лизинг" сделки по лизингу буровых установок. Глава ВТБ Андрей Костин взял часть ответственности за ситуацию на себя, не согласившись с резкими выпадами миноритариев.

Выступивший на собрании акционер Алексей Навальный напомнил, что в 2007 году "ВТБ-Лизинг" ("дочка" ВТБ) купил при посредничестве кипрской компании 30 буровых установок китайского производства по завышенной цене. По данным миноритария, "ВТБ-Лизинг" заплатил кипрскому посреднику 457 миллионов долларов, а последний купил установки у китайского производителя за 297 миллионов долларов. Таким образом, по его мнению, цена сделки была завышена на 160 миллионов долларов. Акционер отметил, что этот убыток сопоставим с объемом дивидендов за 2010 год (200 миллионов долларов).

"Вы отказываетесь расследовать хищение... Либо вы будете расследовать, либо рано или поздно сами окажетесь в тюрьме", - заявил Навальный на собрании, обращаясь к членам наблюдательного совета ВТБ.

В ответ Костин заявил, что по поводу этой сделки были проведены проверки, виновные наказаны.

"Я уволил сотрудников, отвечающих за эту сделку. Моя команда, новая команда "ВТБ-Лизинга", предпринимает усилия, чтобы законтрактовать эти установки. И на сегодня 25 установок из 30 законтрактованы, по другим ведется работа. У меня нет такого права сажать людей или четвертовать их. Такое право может быть у правоохранительных органов. Я обращался в правоохранительные органы, были неоднократные проверки - состава преступления там не было найдено. Поэтому претензии ко мне, что я кого-то не посадил, я не воспринимаю... Моя позиция четкая, понятная: я признал те проблемы, которые были по этой сделке, я пытаюсь ситуацию решить теми полномочиями, которые у меня есть", - сказал Костин.

Он считает несправедливой критику миноритариев в свой адрес

"Я не боюсь господина Навального - и не потому, что кто-то меня защищает, а потому, что я привык в жизни брать ответственность всегда на себя, в том числе за установки. Денег я не брал, но ответственность я несу за это. Я считаю, что господин Навальный использует эти возможности для собственного пиара", - сказал глава ВТБ.

Пресс-служба ВТБ сообщила, что на 17 мая 2011 года "ВТБ-Лизинг" заключил лизинговые соглашения на 25 буровых установок с заложенным в сделках уровнем доходности в 9-10% годовых. Назначены сроки проведения тендеров еще по пяти установкам.

"На сегодняшний день в процессе реализации находятся несколько сделок на поставку еще до 10 буровых установок, в том числе российского производства, в дополнение к имеющимся 30", - сообщила пресс-служба. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / Оборудование / Проиcшествия