Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Бразильский экс-миллиардер отказался от контроля над нефтяными активами в пользу кредиторов

25 Декабря 2013, 15:27. OilGasField.ru. Бразильский экс-миллиардер Эйке Батиста отказался от контроля над нефтяной компанией Oleo & Gas Participacoes SA (ранее OGX Petroleo & Gas Participacoes) в пользу кредиторов, сообщает агентство Bloomberg.

Долги Э.Батисты и его компаний примерно на $5,8 млрд будут конвертированы в 90% акций Oleo & Gas Participacoes.

Всего два месяца назад компания первой в нефтяном секторе Бразилии объявила о банкротстве. Ее дефолт стал самым крупным в истории корпораций Латинской Америки. Сейчас процедура банкротства практически завершена.

Договоренность об обмене задолженности на акции нефтяной компании нуждается в одобрении всеми кредиторами.

Э.Батиста с 2006 года создал шесть сырьевых компаний. Крупнейшая из них - OGX Petroleo e Gas Participacoes SA - разместила акции в 2008 году более чем на $4 млрд, заявляя о наличии у нее лицензий на месторождения с запасами в 10,8 млрд баррелей нефти. Однако в итоге в этом году компания была вынуждена признать, что добыча нефти на большинстве этих месторождений невозможна. Кредиторы отказались предоставить ей дополнительные средства.

Полтора года назад состояние 57-летнего Э.Батисты превышало $30 млрд, он был самым богатым человеком в Бразилии и занимал 8-е место в списке миллиардеров мира по версии журнала Forbes. Однако в этом году он был исключен из рейтинга миллиардеров Forbes, поскольку стоимость его активов после вычета задолженности оценивается в $900 млн. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Компании / Нефть / Персоналии