Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Мировые цены на нефть во вторник выросли на 3-5% на оптимизме вокруг еврозоны

28 Сентября 2011, 08:32. OilGasField.ru. Мировые цены на нефть по итогам торгов во вторник выросли на 3,1-5,3% на фоне укрепляющихся надежд инвесторов на то, что европейские власти смогут разрешить долговой кризис в еврозоне, сообщает РИА Новости со ссылкой на  данные торгов.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке повысилась на 4,21 доллара, или на 5,3% - до 84,45 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 3,19 доллара, или на 3,1% - до 107,13 доллара за баррель.

Во вторник прошла встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с премьер-министром Греции Йоргосом Папандреу. Греция заявила, что готова выполнить взятые обязательства по сокращению расходов бюджета, а Германия, в свою очередь, выразила готовность сделать все возможное, чтобы помочь греческой экономике.

Кроме того, парламент Греции во вторник вечером проголосовал за поправки к законодательству, которые вводят новый налог на недвижимость сроком на четыре года. Ожидается, что благодаря данному налогу греческий бюджет будет пополняться на 1,1% ВВП, или около 2 миллиардов евро, ежегодно.

Ранее Греция обязалась сократить бюджетный дефицит в 2011 году до 7,6% ВВП, однако эта цель оказалась под угрозой из-за роста расходов и падения доходов. После того, как кредиторы из ЕС и МВФ пригрозили не выдать Греции новый 8-миллиардный транш кредитов, правительство страны пошло на ряд новых мер. Кроме налога на недвижимость, греков ждут новые сокращения зарплат и пенсий, а 30 тысяч госслужащих будут отправлены "в резерв" с выплатой 60% зарплаты. Греция в настоящее время финансирует 350-миллиардный долг за счет помощи ЕС и МВФ. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Нефть / Цены